В Ближнепесоченской школе сегодня начала работать медиашкола

Первые занятия в ней провели действующие сотрудники выксунских СМИ.

Учили писать статьи («Выксунский рабочий»), правильно выстраивать кадр («Выкса-ТВ»), чёткой речи и вести прямой радиоэфир («Выкса на Серебряном Дожде»).

В ближайшее время ребята совершат ответные визиты в редакцию и на студии, чтобы увидеть рабочий процесс изнутри.

Медиашкола «Голос детства» – проект-победитель конкурса «ОМК-Партнёрство». На полученный грант в 80 тысяч рублей приобретены цветной принтер с картриджами к нему, ламинатор и ноутбук. Эта техника позволяет упростить работу школьного медиа-центра.

Сам этот центр существует не первый год. Какую работу он ведёт?

Выпускается ежемесячная школьная газета, которая, что интересно, верстается при помощи графических редакторов и с использованием инфографики. Тираж – 10-12 экземпляров, чтобы хватило на каждый класс, а также подшивку, которая доступна всем гостям учебного учреждения. А недавно начал выходить журнал «Диалог времени» о музее боевой славы имени Ивана Зуева. (Цветной принтер и ламинатор нужны прежде всего для него). Кстати, в 2018 году ближнепесоченцы стали победителями областного конкурса Союза пионерских организаций в номинации «Печатное СМИ».

Есть в школе и своя радиоточка. В прошлом году вещание велось пять дней в неделю, в этом – группа радиожурналистов только формируется.

Ну а телевизионная съёмка ребятам интересна, поскольку они хотят создавать качественный видеоконтент для группы школы в соцсетях. У сообщества в «ВКонтакте»  уже более 500 подписчиков.

Проект «Голос детства» поможет подросткам получить новые навыки, в том числе коммуникативные, а также позволит понять профессию журналиста и выбрать или не выбрать её в качестве своей будущей. За год в работу пресс-центра, показывает практика, оказываются вовлечены не менее 20 старшеклассников (7-9 классы), что составляет пятую часть от их общей численности (всего около 100 человек).

Фото автора