В Выксе и округе, как и по всей стране, День защиты детей отметили широко

visibility
Мероприятия шли два дня, ведь главный детский праздник пришёлся на выходные.

В субботу, 1 июня, Центральная детская библиотека провела на Литературной площади библиомарафон «Книг волшебная страна ребёнку каждому нужна». Здесь можно было поучаствовать в различных мастер-классах, викторинах, играх… Было весело и интересно.

Далее эстафету подхватил ДК им. Лепсе. Здесь прошёл I Областной детский фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства «Ярмарка ремесёл». Даже несмотря на то что из-за работ по благоустройству ярмарку перенесли во Дворец, народу собралось очень много. Здесь было на что посмотреть и что послушать. Показать своё мастерство приехали представители детских художественных школ, ремесленных студий (мастерских) учреждений дополнительного образования из Кулебак, Навашина, Павлова и Сарова. Юные выксунцы с удовольствием позанимались на мастер-классах росписи по дереву, лепки, декупажа, вышивки, пэчворка, канзаши, по изготовлению народной игрушки, работали с войлоком, природными материалами, делали оригами из бумаги. Даже научились играть в старинную игру «червячки». Как отметила Инга Романенко, директор детской художественной школы им. Б.Н. Бедина, организатор мероприятия, фестиваль искусств призван передать зрителю яркое многообразие и неповторимость народного творчества.

Пока на первом этаже ДК дети и взрослые осваивали нюансы художественного мастерства, на втором закрывался творческий сезон детских коллективов Дворца. Вела концерт художественный руководитель ДК Валентина Зазерская. Причём делала это так, как умеет только она. Зажигательные номера никого не оставили равнодушными: зрители дружно аплодировали и поддерживали каждый номер юных артистов. Показал своё мастерство и народный коллектив из школы искусств города Сарова. Ребята великолепно исполнили народные песни, чем привели присутствующих в восторг.

Как и положено, в завершение наградили самых активных и творческих. Всё прошло так замечательно, что хотелось, чтобы праздник никогда не заканчивался.

Фото автора