В Выксе обсудили проект строительства электрометаллургического комплекса рядом с ЛПК

visibility
Жители округа 3 декабря приняли участие в публичных слушаниях, узнали о новом инвестиционном проекте ОМК и задали вопросы представителям ВМЗ, руководства муниципалитета и компании «Шанэко», которая проводила оценку воздействия на окружающую среду планируемого производства.

Необходимость строительства нового комплекса возникла после того, как из экологических соображений был закрыт мартеновский цех и Выксунский металлургический завод перешёл на привозное сырьё. Электрометаллургический комплекс должен обеспечить колёсопрокатный и трубопрокатные цеха литыми заготовками собственного производства, тем самым повысить конкурентоспособность завода на рынке и увеличить возможности сегодняшних и будущих производств ВМЗ по самообеспечению.

Новое подразделение ВМЗ планируется возвести с южной стороны ЛПК. Площадь будущего цеха должна составить около 70 000 кв. метров. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – 2023 год. Производство способно дать 1000 рабочих мест, сюда смогут прийти выпускники Выксунского металлургического колледжа и филиала МИСиС. К производству будет проведена новая автомобильная дорога, объездная, которая позволит разгрузить уже существующие трассы.


В Выксе обсудили проект строительства электрометаллургического комплекса рядом с ЛПК (Выкса, 2019 г.)


Жителей близлежащих районов волнует, как строительство ЭМК скажется на окружающей среде.

Что отметили представители «Шанэко». Будет установлена санитарно-защитная зона, её границы предварительно спланированы, их утверждение – уровень профильного федерального министерства (решение станет известно в первом полугодии следующего года). В санитарную зону из жилфонда попали только два дома в районе подстанции «Радуга», которые уже расселены. Со стороны Мотмоса сделают шумозащитный экран высотой 10 метров и толщиной 20 сантиметров. Помимо этого, ещё до строительства ЭМК планируется снизить уровень шума на уже действующем производстве – поставить специальные глушители, в том числе на газоочистке. Такие глушители используют и на газоочистном сооружении нового цеха – оно входит в конструкцию самой печи.

В период строительства и эксплуатации цеха, по оценке экспертов «Шанэко», выбросы в атмосферу не превысят предельно допустимых значений, так как будет применяться новейшая система газоочистки с эффективностью очистки 99%. Особенность проекта комплекса – в применении наиболее эффективных и передовых технологий в сфере охраны окружающей среды.

Для постоянного мониторинга ситуации Дмитрий Орлов, заместитель главы администрации округа, предложил перенести в район Мотмоса ныне законсервированный пункт замеров загрязнения воздуха (установленный несколько лет назад у здания администрации округа).

Цикл водооборота, необходимый для производства, спроектирован замкнутым. Вода будет очищаться и использоваться вновь без сброса в какие-либо водные объекты. Полная информация о воздействии планируемого производства на окружающую среду есть в уже подготовленном заключении. Документация в течение ближайших 20 дней доступна для ознакомления всем желающим – в кабинете 306 администрации округа. Там же можно в письменном виде оставлять замечания и предложения по проекту.

Фото автора