В Выксе прошли стажировку добровольцы из 15 городов России

visibility
В этом году в стране стартовала программа мобильности волонтёров. Одним из первых регионов, который пригласил к себе для обмена опытом и ради новых знакомств, стала Нижегородская область.

В течение шести дней гости из других городов жили в Нижнем Новгороде, окунались в его культурную среду, узнавали, какие проекты ведут местные добровольцы, а один провели Выксе.

Что в ней особенного? Развито корпоративное волонтёрство – стажирующиеся пообщались с добровольцами-заводчанами и узнали о грантовых конкурсах. У выксунского Молодёжного центра большой опыт работы по нескольким направлениям. Это и молодёжный телефон доверия, курируемый профессиональным психологом, и штаб «Волонтёры Победы», участники которого ежегодно задействованы в шествии «Бессмертного полка» в Москве, и проект «Школа добровольца», и международное волонтёрство. Во многом Выкса опередила остальные города. Так, например, координационный совет по развитию волонтёрского движения в нашем городе существует несколько лет, а в Нижнем Новгороде формируется в этом году.

В общем информации даже за несколько часов пребывания в округе (что говорить о всём времени стажировки?!) участники программы мобильности получили много, и теперь могут использовать для разработки проектов в их родных городах.

 

Наталья НовиковаНаталья Новикова, Киров

– Я руковожу ресурсным центром по развитию добровольчества и когда увидела, что стажировка будет проходить в Нижегородской области, поняла, что должна быть здесь обязательно. Во-первых, мы соседи и наши интересы пересекаются. Во-вторых, теми направлениями, которые представлены в программе, как раз и занимается наш центр.

Мы уже познакомились с практиками в сфере работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Впечатлил театр «Пиано»* для детей с проблемами слуха. Мы плакали, восторгались… было очень много эмоций – ребята потрясающие, очень открытые. Обсудили и вопросы системного развития добровольчества не только внутри группы, но и с представителями органов исполнительной власти Нижегородской области, что, безусловно, полезно. А вчера был потрясающий вечер добровольческих практик. Презентовано множество проектов. Есть интересные технологии того, как вовлекать людей в добровольческую деятельность. Мы уже пригласили коллег к себе поделиться опытом.

В Выксе нам рассказали о корпоративном волонтёрстве. У нас в городе есть крупные заводы, их несколько, и добровольческие практики тоже реализуются, но большей частью внутри компаний: подобного грантовому конкурсу, который проводится в Выксе и касается не только работников предприятия, но и других жителей, нет.


Владимир ПлеховВладимир Плехов, Сочи:

– Главная мотивация для участия в стажировке – расширить добровольческое движение, круг единомышленников на уровне всей страны.

Программа стажировки даёт не только информационный интенсив, но и эмоциональный заряд для нас, как участников, в плане возможности прикоснуться к социокультурной идентичности других регионов. Патриотическое воспитание строится не только на Победе в Великой Отечественной войне, мы все с уважением относимся к этой дате, но важно и осознание себя и своей связи с конкретным местом. Нужно понимание, что твоя история начинается и с камня, заложенного в Нижегородском кремле, если ты – нижегородец. Социокультурной добровольческой практикой я занимаюсь с начала «нулевых». В Выксе я понял – то, что мы представляли себе тогда, рассказывая о добровольчестве, поднимая тему местных инцииатив (когда не нужно надеяться только на администативный ресурс) – это реализуется сейчас. То что мы знали в теории необходимость взаимодействия власти, общества и бизнеса – сейчас даёт плоды на практике.

За время стажировки на карандаш я взял многое. Это не так называемые социальные франшизы, которые можно просто взять, привезти и сразу реализовать, а скорее формы. Одназначно, я буду использовать всё, что узнал из нижегородского опыта инклюзии, а также выксунской практики корпоративного волонтёрства.



*Театр «Пиано» приезжал в Выксу в этом году. Во время фестиваля «Арт-Овраг» он представил спектакль «Крылья для клоунов». Театр был создан в 1986 году при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. И его актёры – это мальчики и девочки, юноши и девушки, которые общаются со зрителем не через звуки, а языком тела и  через вовлечение зрителей в действо.


 Фото автора и из архива Нижегородской службы добровольцев