Где запретят организацию платных парковок

visibility
Проект закона об отдельных вопросах организации дорожного движения на автодорогах области обсудили на заседании в Законодательном собрании.

Документ, рассмотренный депутатами комитета по транспорту и дорожному хозяйству ЗС НО, разработан в соответствии с федеральным законом и регулирует общественные отношения, возникающие в организации дорожного движения и парковочной деятельности. 

Так, в соответствии с правом, предоставленным субъектам РФ федеральным законодательством, проектом закона предлагается установить запрет на платные парковки на территориях, прилегающих к социально значимым сооружениям. Сюда относятся объекты спорта, здания образовательных и дошкольных организаций, медучреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения, организации культуры, органы госвласти, МСУ и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги.

Также платные парковки будут запрещены на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирного дома.

Кроме того, предлагается установить, что с 20:00 до 08:00 в будние, а также в выходные и нерабочие праздничные дни платные парковки на муниципальных и государственных земельных участках должны использоваться бесплатно. Но при этом в законе прописано, что эта норма будет действовать только в том случае, если они не оборудованы шлагбаумом или иным аналогичным устройством.

В ходе заседания стало известно, что проектом закона также предусмотрена отдельная статья о региональном государственном контроле в организации дорожного движения, который будет осуществляться в порядке, установленном правительством области. Законопроектом разграничиваются и полномочия между органами государственной власти области в этой сфере. 

Фото с сайта Promratina.ru