Дворы микрорайонов Приокского и Юбилейного благоустраивают благодаря активности жителей

visibility
Именно инициативность и участие населения – решающий фактор для того, чтобы территория была включена в проект поддержки местных инициатив.

Дворы микрорайонов Приокского и Юбилейного благоустраивают благодаря активности жителей (Выкса, 2019 г.)Если жители не только предлагают, что конкретно нужно улучшить, но и готовы приложить к этому свои силы и средства, то у них есть возможность получить поддержку из областного и местных бюджетов. Так и получилось в случае с площадкой перед домами 17-17а в микрорайоне Приокском Досчатого и двором домов 8-12 микрорайона Юбилейного в Выксе.

В Приокском работы практически завершены. Здесь заасфальтировали проезд к домам, расширили его и сделали тротуар. На это было направлено около 5,2 млн рублей: 2 млн – из областного бюджета, 2,8 – из местного, 169 тысяч рублей собрали жители, ещё 209 тысяч – помощь инвестора.

В микрорайоне Юбилейном, где речь идёт о благоустройстве двора, жители сами работали над проектом.

Планируется установить беседку, горку, песочницу, создать спортивную площадку, будут устроены газоны, посажены деревья и кустарники.

Общая стоимость работ – около 5,4 млн рублей. Из них 2 млн выделил областной бюджет, 2,3 млн – муниципальные деньги, 850 тысяч рублей – средства инвесторов, 217 тысяч собрали жители.

В обоих случаях на подряде заняты организации, зарегистрированные в нашей области: «Инвест групп НН» и выксунская ПСК «Строитель».

Фото автора