Двор – для жителей, а для машин – парковка

account_circle
visibility
Письмо в редакцию пришло ещё весной. Оно было послано ещё трём адресатам, и потому получение ответов затянулось.

Несмотря на задержку, мы решили опубликовать его, учитывая, что проблема актуальна не только для жителей этой улицы.

«К вам обращаются жители домов №№31, 33, 35, 37 ул. Кутузова, которые находятся напротив медсанчасти АО «ВМЗ». Ежедневно с 07:00 и до самого вечера наши дворы оккупируют легковые автомобили (бывают и автобусы) посетителей медсанчасти, ЦРБ и детской поликлиники. В течение 15 минут через двор проезжают 20-25 машин, и водители паркуют их где угодно: под окнами домов, около выбивалок, на газонах – на любом свободном «пятачке» двора. На наши замечания не реагируют, в ответ мы слышим только грубость. 

И если бы только парковались! Водители надолго включают двигатели и громкую музыку, курят, бросают использованные бахилы, пустые пачки от сигарет, банки из-под напитков и т.д. Окна во двор открыть невозможно – в воздухе стоит запах гари. А стёкла в наших окнах?! Они покрыты чёрным налётом от выхлопных газов.

Новый тротуар, который сделали недавно тоже используется для парковки машин. Заезжают и в зелёную зону между домами, выстраиваясь там вереницей. На знак «пешеходный переход» практически никто не реагирует.  

Дети во дворах подвергаются опасности, т.к. дворовая дорога проходит рядом с входами в подъезды. А где играть? Вокруг только машины! 

Кто остановит безумное нашествие автомобилей???!!! Как не растерять остатки здоровья от такой обстановки?! Ведь здесь живут, в основном, пожилые люди, пенсионеры, инвалиды.

Уважаемые руководители округа, помогите освободить наши дворы от удушающих выхлопных газов, спасите нервы пенсионеров, жизни малолетних детей!!!

Т. Абрамова, М. Першина, И. Мухина, Л. Жданова, З. Новикова, В. Котик, Е. Приуполина, Ж. Цыганкова, О. Левина, В. Кознева, 

Н. Курникова, Т. Филатова, Г. Лукьянова и другие»

На обращение жителей ответил Дмитрий Орлов, заместитель главы администрации округа:

– Администрация направила в ОГИБДД ходатайство о проведении его сотрудниками рейдов на улице Кутузова с целью выявления водителей-нарушителей и привлечения их к административному наказанию за парковку на тротуаре.

Специалисты отдела муниципального контроля промониторили соблюдение «Правил благоустройства городского округа город Выкса Нижегородской области» на вышеуказанной территории, в результате которого на собственников автотранспортных средств было составлено 9 протоколов об административном правонарушении по ч. 3 ст. 3.8 КоАП Нижегородской области. Знак «пешеходный переход» со стороны медсанчасти АО «ВМЗ» восстановлен. 

Дополнительно сообщаю, что в рамках благоустройства Комсомольской площади в 2019 году на улице Чкалова предусмотрено строительство большой парковочной площадки для автомобилей на 25 машино-мест.

Противостояние автовладельцев и жителей, которым мешают припаркованные у дома автомобили, характерно для многих районов. Всё-таки изначальная планировка дворов не предполагала такого большого количества машин. А гаражами уже мало кто пользуется – неудобно. В этой ситуации самое главное – относиться друг к другу с вежливостью и пониманием. Надеемся, что автолюбители начнут использовать в первую очередь новую парковку на Комсомольской площади (она сейчас обустраивается), парковку у стоматологии (обновлена ранее). Это на две-три минуты удлинит путь в медсанчасть, но облегчит жизнь местным жителям и обезопасит играющих здесь детей.

Парковка машин в неположенных местах

! «ВР» призывает:

давайте ставить автомобили так, чтобы можно было не только проехать другим колёсным участникам движения и пройти пешеходам, но и чтобы по возможности не мешать жителям домов, возле которых паркуетесь. Каждый из нас в какой-то момент бывает водителем или пассажиром, а в какой-то – обитателем двора.