Дмитрий Челомбиев предлагает идти на рекорд, Алина Мережанова – кормить грудью

visibility
Два выксунских проекта победили в областном конкурсе для молодёжи «Драйверы роста».

На их реализацию область даст 200 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. А что эти проекты дадут нам?

Как минимум, возможность заняться новыми видами спорта и вырастить новое поколение здоровым, говорят победители. Оба они выступали в одной номинации: «Спорт и здоровый образ жизни».


270 книг с достижениями

На вовлечение людей в регулярные занятия физкультурой направлено множество программ и акций. Национальный проект «Спорт –норма жизни» ставит задачу к 2024 году увеличить количество таких активных людей до 55% (сейчас в Выксе – немногим более 30%). Дмитрий Челомбиев предлагает заинтересовать жителей новыми видами спорта, такими как стрельба из лука или метание бумеранга. Причём сделать это в формате масштабного праздника, на котором лучшие результаты выксунцев вместе с их именами и фамилиями будут занесены в «Книгу рекордов Выксы». Отпечатают 270 экземпляров, а проект так и называется – «Рекордный фестиваль».

Фестиваль предполагается сделать ежегодным. В 2019-м (он пройдёт до конца года) его организуют на средства гранта, на 2020-й – рассматривают привлечение спонсорских средств.


10 теоретических и практических занятий

В России только 41% детей до трёх месяцев получают грудное молоко, приводит цифры официальной статистики Алина Мережанова, врач-терапевт, консультант по грудному вскармливанию. А между тем именно такое, традиционное вскармливание, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является лучшим. Оно влияет, например, на развитие зубов и жевательного аппарата. Не случайно одним из консультантов проекта под названием «Млечный путь» стала детский врач-стоматолог Мария Николаева. При этом у молодых родителей зачастую не хватает знаний о процессе, и по итогам проведённого во время областного слёта молодых семей, 100% респондентов хотели бы пройти специальное обучение.

Итак, в рамках проекта предусмотрено не менее 10 занятий (больше – можно). Они будут посвящены не только тому, как правильно проводить вскармливание, но и сопряжённым темам, таким как грудничковый массаж. Для практических уроков (на это пойдут основные средства гранта) приобретут специальные куклы, имитирующие детей, и модели, в том числе стоматологические.

Первое занятие запланировано на 8 декабря в 13:00 в арт-пространстве Ex Libris (улица Ленина, 7). На него можно записаться по телефонам 9-62-59 (Ex Libris) или 8-915-946-30-19 (Алина Мережанова). Приглашаются и те, кто готовится к рождению ребёнка, и те, кто уже делает первые шаги в родительстве. В декабре состоится только одна встреча, остальные – в течение следующего года.

Фото автора