Добровольцы-2018. Лица года

visibility
Год волонтёра подходит к концу. Он, как и предыдущие, был отмечен множеством добрых дел и социальных, благотворительных акций.

Мы обратились к волонтёрским объединениям Выксы и вместе выбрали 18 активных добровольцев (на самом деле их, конечно, гораздо больше), чтобы они рассказали, какие события запомнились им больше остальных и какое доброе дело, сделанное в 2018 году, они считают главным.


Канайкина-Юлия.jpg
Юлия Канайкина, Совет молодых металлургов:

– Мы часто встречаемся с ветеранами, помогаем им. К сожалению, участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше. Но те, кто ещё в строю, – большие активисты. В этом году особенно запомнились беседы с ними. Они делились секретами долголетия, среди которых – правильное питание и занятия спортом. 

Вообще, самое главное – вспоминать о ветеранах не только в преддверии Дня Победы, и мы стараемся общаться с ними как можно чаще.

Крестин-Максим.jpg
Максим Крестин, Совет молодых металлургов:

– Была осень. Мы ехали в Ближне-Песочное и заметили шедшую по дороге бабушку, которая несла две большие сумки. Выяснилось, что она потерялась и не могла понять, куда конкретно идти. Пришлось покататься по посёлку в поисках её дома, но в итоге бабушка вспомнила и показала на нужный. Помощь людям – не только какие-то организованные акции, она может быть совершенно будничной. Но что мне до сих пор непонятно в этой истории – почему родные отпустили пожилого человека одного и не хватились его.

Синельщикова-Ксения.jpg
Ксения Синельщикова, Совет молодых металлургов:

– Самой эмоциональной за последнее время стала поездка в «Пеликан», когда я взяла с собой дочку. Вместе с детьми, живущими там, мы делали канапе и профитроли. Было очень весело. Атмосфера сложилась настолько дружеская, что мой ребёнок не хотел уезжать. 

Общаться с ребятами всегда приятно, потому что они не лукавят.

Нехаева-Мария.jpg
Мария Нехаева, добровольческое движение «Доброхот»:

– Моим первым волонтёрским опытом стало участие в организации фестиваля «Шаг навстречу», который прошёл в августе на площади Металлургов. Это был праздник для людей с ограниченными возможностями. Когда мы вручали им подарки, сделанные своими руками, то будто отдавали частицу себя, но сразу чувствовали, что это добро возвращается к нам. 

«Доброхот» объединяет в основном взрослых людей, и мне очень приятно, что другие участники движения относятся ко мне как к равной, позволяют выполнять работу наравне со всеми и предлагать свои идеи.

Кузнецов-Даниил.jpg
Даниил Кузнецов, волонтёрское объединение «Поколение»*: 

– Самое главное доброе дело в этому году, я считаю, – поездка в коррекционную школу, где мы проводили мастер-класс, посвящённый Новому году. Я работал видеографом, и было здорово видеть, сколько положительных эмоций принёс наш визит. 

А самым полезным лично для меня опытом оказалось участие в фестивале «Арт-Овраг», где я познакомился с очень многими интересными людьми и приобрёл новые навыки видеосъёмки.

Осипова-Светлана.jpg
Светлана Осипова, добровольческое движение «Доброхот»:

– Я один из волонтёров, которые помогают в Доме ребёнка. Конечно, ты привязываешься к подопечным, но и очень радуешься, когда их забирают в семьи. Поэтому практически каждые 1,5-3 месяца у тебя появляется новый друг. Сегодня я помогаю девочке с ДЦП – новый для меня опыт, но у нас очень интересное общение, тем более что это внимательный и искренний ребёнок. Мне важно помогать конкретному человеку и чувствовать отклик, что моя помощь ему действительно нужна и полезна. Но здесь важно и самому быть искренним, вкладывать свои душевные силы.

Кузьмина-Елизавета.jpg
Елизавета Кузьмина, волонтёрское объединение «Добровольцы»*:

– Уже второй год участвую в акции «Щедрый вторник». В этот день в городе проводят мастер-классы, в организации которых ты можешь помочь или присоединиться к ним, чтобы сделать подарок своими руками, например, ветеранам Великой Отечественной войны. В такие моменты ты чувствуешь сплочённость с окружающими людьми, со всеми жителями Выксы и других городов страны, потому что «Щедрый вторник» проходит по всей России.

Николаева-Мария.jpg
Мария Николаева, Совет молодых семей:

– Каждый врач должен заниматься профилактикой (что и делаем во время приёмов), это безусловно. Но детям, например, гораздо интереснее разглядывать кариозных «монстров» не у себя, а у соседа на зубах, и не в кабинете врача, а в дружеской, нейтральной обстановке. Так и родился проект «Улыбка – ключ к успеху»**. Основное его достижение – нам удалось стоматологию (и процесс чистки зубов) сделать занимательной настолько, что сами участники проекта стали распространять этот опыт. Например, один мальчик успешно поделился им в «Артеке».

Нехаева-Елена.jpg
Елена Нехаева, добровольческое движение «Доброхот»:

– Волонтёрство учит работать в команде, понимать, что общими усилиями можно сделать многое. Пример тому – семейный фестиваль «Княжий берег». Незабываемыми стали и товарищеский матч с командой воспитанников «Пеликана», и знакомство с ветераном, которому помогли привести в порядок квартиру – убрались, поклеили обои. Важна любая работа, которая облегчает жизнь других людей, заставляет их улыбаться, приносит обществу пользу. И почему здесь особенно важны волонтёрские объединения – сюда приходят конкретные запросы и ты помогаешь действительно тем, кто в этом нуждается.

Пигарев-Владислав.jpg
Владислав Пигарев, волонтёр МБУ «Молодёжный центр»:

– Одним из главных событий года стал фестиваль «Арт-Овраг», где я был задействован в качестве волонтёра. Событие объединило весь город и мы, добровольные помощники, сами получили от работы большое удовольствие и новые впечатления. 

Запомнился и забег «Кто бежит? Все бегут!», на котором помощь волонтёров требовалась в том числе на регистрации. Когда ты понимаешь, что в благотворительной акции принимают участие более 1 000 человек – это трогает, и важно, что пожертвования собирали для конкретных людей.

Плотникова-Дарья.jpg
Дарья Плотникова, Совет молодых семей:

– Этот год был юбилейным для проекта, который ведём мы с мужем, – «Выксе на зарядке»*** исполнилось пять лет. Радует то, что многие организации, спортивные клубы стали выходить на улицу, в парки и на пляжи, люди – больше следить за своим здоровьем, чаще посещать спортзалы. Что запомнилось? Не знаю, принимаем участие во всём, куда позовут. Велопикник, дискотека «Кому за 60», проект «Я люблю Выксу» и другое. Мне нужна эта активность, и спасибо мужу, что он такой же, как я. И нашим детям всё это тоже интересно. Надеюсь, когда они вырастут, останутся активными и ответственными жителями, неравнодушными к чужим проблемам.

Соколов-Александр.jpg
Александр Соколов, Совет молодых семей:

– В этом году уже во второй раз провели командный забег с испытаниями «СпортДрайв».*** 

Самый главный вопрос при планировании подобных проектов – нужно ли это всё людям? Получат ли участники тот драйв от гонки и не разочарует ли их дистанция? Когда я вижу на финише горящие глаза спортсменов, слышу азартный командный разбор дистанции, то понимаю, что всё сделано не зря.

Балакина-Ксения.jpg
Ксения Балакина, выксунский штаб ВОД «Волонтёры Победы»:

– В 2018-м у нас в городе впервые проходил благотворительный велопробег «Добрая пироженка». Мы отвозили сладости детям, находящимся в «Пеликане». Самым запоминающимся для меня моментом стало то, как они нас благодарили, их радостные улыбки и счастливые  глаза. Они кричали «Спасибо!» из окон своих комнат, когда мы уезжали. Ради этого и стоит заниматься волонтёрством. Делать добро просто, нужно быть лишь чуточку внимательнее друг к другу, где-то помочь молодой маме спустить коляску со ступеней, где-то придержать дверь, и для этого не обязательно называть себя волонтёром и состоять в каком-то объединении.

Шолохова-Анастасия.jpg
Анастасия Шолохова, выксунский штаб ВОД «Волонтёры Победы»:

– я была волонтёром на многих мероприятиях, но самым ярким стало участие в акции «Бессмертный полк» в Москве. На Красной площади в числе трёх тысяч волонтёров мы стояли плечом к плечу плотной шеренгой, помогая людям скоординироваться и понять, куда нужно идти. Конечно, устали, но поддерживали друг друга. Отдельное спасибо моему куратору Кате, она нас и подбадривала, и заменяла, чтобы мы могли отдохнуть. Эмоций было много, чувствовала большую ответственность перед всеми участниками акции.

Минеев-Савелий.jpg
Савелий Минеев, выксунское отделение ВОД «Волонтёры Победы»:

– Запоминаются такие события, как День памяти и скорби на площади перед Вечным огнём. Ты выступаешь не просто как волонтёр, но и как обычный выксунец, слушаешь рассказы ветеранов, вспоминаешь историю своей семьи. Сопереживаешь событию, не только помогаешь организовать его. Ещё много эмоций подарила недельная поездка в Дивеево – ездил как представитель «Молодой Гвардии». Во время праздника в честь Серафима Саровского мы помогали живущим в паломническом лагере. Забот хватало, но приятно было слышать, что людям созданные условия нравятся.

Азова-Мария.jpg
Мария Азова, волонтёрское объединение «СССР» *:

– Мы очень много работаем над популяризацией волонтёрства, чтобы оно стало нормой жизни, объясняем, кто такие добровольцы и зачем они нужны. Что запомнилось в этом году? Мы помогали в уличном опросе о том, как выксунцы относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья. Большинство не считает такие особенности помехой для дружбы и активной жизни, и это главное. 

Писаревская-Анна.jpg
Анна Писаревская, волонтёр МБУ «Молодёжный центр»:

– Самое главное, что мы сделали в этом году, – помогли собрать средства на лечение двум детям. Это происходило на благотворительном забеге. Мы, волонтёры, одновременно помогали организаторам, чтобы акция прошла как задумано, и людям, которые решили сделать доброе дело. Пусть не все могут помочь большой суммой, но если каждый внесёт посильный вклад, то можно набрать требуемые средства – это доказывают такие мероприятия.

Павлова-Юлия.jpg
Юлия Павлова, добровольческое движение «Доброхот»:

– впечатлил фестиваль «Княжий берег» на берегу Оки, на котором мы помогали от установки палаток до встречи гостей. Необычно видеть, как поле превращается в огромный палаточный город, и приятно осознавать, что ты приложил руку к тому, чтобы сотни людей смогли встретиться здесь, пообщаться и получить  позитивные эмоции. Для меня это первый опыт участия в таком масштабном проекте.

Вы в любой момент можете влиться в команду волонтёров. 

В округе их курирует МБУ «Молодёжный центр», при котором существует отделение ВОД «Волонтёры Победы». Волонтёров, от юных до «серебряных», всегда рады видеть в «Доброхоте»****, это движение базируется на ул. Чкалова, дом 64. Если вы работаете на ВМЗ, то можете узнать о том, где требуется приложение усилий, в том числе через Совет молодых металлургов.

Если вы школьник – то в каждом учебном учреждении существует своё волонтёрское сообщество, и все они объединены движением «Под флагом добра». 

В этом номере выксунские волонтёры поделились тем, какие добрые дела сделали они, а в следующем – обычные выксунцы расскажут о том, как им неожиданно помогли в этом году.



* Школьные волонтёрские объединения входят в движение «Под флагом добра» при ДДК «Радуга».

** Победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

*** Победитель грантового конкурса «ОМК-Партнёрство».

**** Победитель грантового конкурса «Православная инициатива».

Фото из архивов героев статьи