Ивантеевские зигзаги Ивана Родионовича, или О том, почему Иван Баташев так полюбил это место под Москвой

account_circle ВР
visibility
Краевед Владимир Королёв делится новыми открытиями по истории братьев Баташевых. Сегодня он рассказывает об Ивантеевке.

Откуда Ивантеевка в судьбе заводчика? 

История Выксы, история заводчиков Баташевых – поля для краеведов почти непаханые даже при наличии музея истории завода. Каждый факт из их биографий тянет за собой следующий исторический пласт, в котором необходимо разобраться.

Итак, в 1782 году вдовец Иван Родионович Баташев, имея от первого брака сына Ивана, решил жениться. П.П. Свиньин в своей книжице «Заводы бывшие И.Р. Баташева, а ныне принадлежащие генерал-лейтенанту Д.Д. Шепелеву и его детям», касаясь истории братьев Баташевых, сообщает нам, что младший из братьев, Иван, большую часть времени проживал «в столицах». Там, видимо, он решал организационные вопросы по заданию старшего брата Андрея, занимавшегося строительством и производством на местах. Вот в Москве и сложился его союз с будущей второй супругой Елизаветой Осиповной Москвиной. Где пересеклись эти две личности в начале случившегося романа, имевшего продолжение в виде крепкого брака до смерти Ивана Родионовича, попробуем установить.

Можно предположить, что вместо соцсетей, клубов и ресторанов в то время имелись аналоги для состоявшихся, взрослых людей с определённым капиталом. Приёмы и балы в богатых домах, куда бывали приглашены вышеуказанные персоны. Начинали входить в моду литературные кружки.

Иван Родионович, выходец из семьи тульских староверов, образованностью не блистал. Сведений о том, что балы – это его стихия, мы тоже не имеем. Коммерция, основанная на корысти, – вот его двигатель, толкавший вперёд и вверх.

А вот зайти к дальним родственникам на чай и там познакомиться с их доченькой – вполне себе вариант. И это не просто беспочвенное заявление.

Елизавета Осиповна Москвина – дочь московского купца первой гильдии Осипа Москвина, который владел шёлковой фабрикой и держал торг в железном ряду. Женат он был на Татьяне Ивановне Баташевой, дочери московского купца первой гильдии Ивана Кириллова, сына Баташева, который прибыл в Москву в 1716 году из тульских посадских людей и женился здесь на дочери отставного прапорщика Е. Венедиктова.

Вот как! Тут и Тула тебе, и Баташевы.

Осип Москвин дал дочерям хорошее образование.


Елизавета 

Дама с воспитанием, образованием и, как следствие этого, с характером и амбициями. Чего только стоит такой факт. В 1802 году Борис Карлович Бланк, известный стихотворец XVIII века (1769-1826), можайский предводитель дворянства, сентиментальные стихи которого печатались в «Московском Зрителе», «Аглае» и «Дамском журнале», издал сборник 

«Аония, или Собрание стихотворений». В сборнике представлены основные мотивы журнальной поэзии конца XVIII – начала XIX века и её разно-

образные жанры (послание, эпиграмма, мадригал, эпитафия, рондо, «эмблема»). Белинский отметил 

«Аонию» в ряду примечательных явлений «женской» литературы. По утверждению М.Н. Макарова, российского писателя того времени, поэтессы Елизавета Осиповна и её сестра Мария Осиповна Москвины были авторами этого сборника. Один из образцов творчества сестёр Москвиных:


Рондо

Кто тщится проникать сокрытое пред ним
И настоящим быть доволен не старался:
Тот лучшим в жизни сей  из благ земных одним
Ещё не наслаждался.
Кто, мысля о себе, не думав о других,
Благотворением вовек не занимался:
Тот лучшим в жизни сей одним из благ земных
Ещё не наслаждался.
О счастьи кто слыхал лишь в повестях одних
И только что одной надеждою ласкался:
Тот лучшим в жизни сей одним из благ земных
Ещё не наслаждался.


И т.д. в том же духе.

Естественно, что сии вирши совершенно несовременны, но попробуйте представить всё это два с половиной века тому назад. Ещё до Пушкина.

В союзе с Елизаветой жизнь Ивана Баташева делает интересный зигзаг. Иван Родионович заканчивал формирование своей металлургической части, доставшейся при разделе. По его приказу были построены заводы: Сноведский доменный и молотовый (пущен в 1784 г.), Верхнежелезницкий (1800 г.) и Проволочный (1803 г.) молотовые.




«Елизавета Осиповна Москвина-Баташева для своих рабочих и крестьян в сёлах Вантеево, Колпино и Богослово построила более 150 деревянных домов.»

Из документов Российского архива древних актов



А в 1791 году коллежский асессор Иван Родионович Баташев приобрёл под Москвой селения Вантеево, Колпино и Богослово с тремя фабриками. Для проживания был построен дом, соответствующий статусу супругов. Управление фабриками и имением он передал жене Елизавете Осиповне.

Елизавета Осиповна владела полотняной и бумажной фабриками в Вантеевке, а также соседним селом Богослово почти до смерти. 


О фабриках

В 1831 году,  будучи глубоко пожилым человеком,  она отказалась от управления фабриками и продала их и имение при них купцу первой гильдии А.И. Щёкину.

Продукция Вантеевских фабрик имела большой спрос на внутреннем рынке. Полотняная фабрика 

выпускала льняные ткани, на бумажной производилась писчая бумага, на картной и обойной – картная бумага высокого качества для изготовления игральных карт и обои, имевшие большой спрос. 

По сохранившимся данным писчебумажная фабрика выпускала 22 000 стоп писчей, обёрточной и обойной бумаги в год. Также имеются сведения, что после покупки фабрики производительность её составляла 12 000 стоп бумаги в 1797 году, а к 1800 году – 35 000 стоп.

Работали на фабриках местные крестьяне и приписные рабочие, привезённые из разных мест. Супруги Баташевы покупали для работы на фабриках крестьян в разных губерниях и селили их в Вантеево и Колпино, поэтому численность населения в эти годы здесь значительно возросла. Например, в село Богослово в начале XIX века 18 крестьян были переселены из села Фоминского Алексинского уезда Тульской губернии.

Елизавета Осиповна Москвина-Баташева для своих рабочих и крестьян в сёлах Вантеево, Колпино и Богослово построила, как говорится в документах Российского архива древних актов, более 150 деревянных домов.


О храме 

К началу XIX века Вантеевский деревянный храм, возведённый в 1748 году на средства Прасковьи Ивановны Евреиновой, обветшал.

В 1803 году рядом с ним прошло освящение закладного камня на месте строительства нового каменного храма. Он предназначался для местных жителей – работников фабрик, принадлежавших Елизавете Осиповне. По её заказу, после получения разрешение на постройку в Московской духовной консистории, проект будущего храма разработал талантливый московский архитектор Алексей Бакарев (1762-1817), ученик Матвея Казакова. Почему именно этот архитектор? Скорее всего потому, что дом на Швивой горке для Ивана Баташева был построен по проекту выдающегося зодчего М.Ф. Казакова. С ним вместе долгое время работал и Алексей Никитич Бакарев. Всё, что строил Казаков, было прекрасным. И Бакарев, пройдя такую школу зодчества, не мог строить плохо.

А.Н. Бакарев является автором проектов таких зданий в Москве, как бывшее училище на Большой Калужской улице (ныне Ленинский проспект, 6), участвовал в реставрации Большого Кремлёвского дворца, здания Благородного (Дворянского) собрания (бывший Дом Советов) с Колонным залом. Разрабатывал проекты строительства различных сооружений в Московской губернии. Служил в Экспедиции Кремлёвских строений, а с 1801 года – директор Московской 

чертёжной и архитектурной школы.

В 1803 году приступили к строительству храма в Вантееве. Оно продолжалось пять лет. К весне 1808 года здание однопрестольной церкви в псевдоготическом стиле с двухъярусной колокольней было отстроено и освящено во имя Всемилостивого Спаса. Кстати, полы в ней были выложены чугунными плитами, отлитыми на выксунских заводах. Церковь просуществовала вплоть до её закрытия в 1938 году. Сегодня это действующая церковь Смоленской иконы Божией Матери, отметившая в 2008 году своё 200-летие.


Кто вы, Елизавета Осиповна? 

Конечно, разные источники по-разному характеризуют Елизавету Осиповну. В книге об истории Ивантеевки она представлена как жёсткая помещица, развившая в селе бумажное и полотняное производство. Или же такая цитата: 

«Большая церковь старинной архитектуры обнесена вековыми липами; барский каменный дом стоит без жилья. Село старинное… Грамотных в селе очень много; есть даже начётчики… Просвещение в селе и окружности насадила и укрепила старушка помещица Елизавета Осиповна. Она любила благолепие храма Божьего и имела свой хор из дворовых людей…». 

Так писал о Елизавете Осиповне Баташевой драматург и основатель первого в России театрального музея Иван Фёдорович Горбунов в рассказе «Канун Рождества».

Елизавета Осиповна умерла в 1833 году в Москве в возрасте 74 лет, пережив супруга на 12 лет, погребена на кладбище Покровского монастыря.


Так о чём эта история?

Да об Иване Родионовиче Баташеве. Вопреки сложившемуся мнению о его почти постоянном проживании в наших местах, то есть в доме при Выксунских заводах, имеем мы несколько противоречащую этому информацию. 

До 1783 года, разрыва-раздела с братом, проживал «в столицах», выполняя представительские функции. С этого момента до зигзага в сторону подмосковного Вантеево, скорее всего, местом жительства его и молодой супруги (ну не везти же её в выксунскую глушь), был дом в Петербурге на Большой Морской, купленный на его имя 24 марта 1776 года. В 1795 году этот дом он продал брату жены Гавриле Осиповичу Москвину. Он и его наследники владели участком более сорока лет. К сожалению, в 2000 году дом был снесён. Затем Вантеево и далее Московский особняк на Швивой горке, откуда пришлось выехать в выксунское имение на несколько лет во время войны 1812 года. 

Кстати. К середине девяностых XVIII века Иван Родионович, вопреки или назло старшему брату, построившему новый каменный усадебный дом  в Туле, на малой родине, в Заречье, в Оружейной слободе, на берегу реки Упы, в одном квартале со старшим Баташевым возвёл ещё один каменный дом. Возможно, что в этой ситуации Андрей был вторым, который назло младшему… и так далее. Надо разбираться.

Ну а Выкса? А что Выкса? В прочее время – инспекционные поездки. Когда чаще, когда реже. В зависимости от необходимости вмешательства в процессы производства и строительства. Чужой человек для Выксы был туляк Иван Родионович. Не обрёл он здесь второй родины. Да не больно это ему и нужно было. Главное – отладить производственный механизм.

 

Ивантеевка стала городом с 1938 года. Находится в Московской области в 17 километрах к северо-востоку от Москвы, на реке Уче. Образует одноимённый городской округ. Единственный населённый пункт Ивантеевка сформировался из трёх населённых пунктов, по имени одного из которых и назывался долгое время «село Колпино и Вантеево тож».

 

Вантеево

Вантеево (Ивантеевка). Картина храма Всемилостивого Спаса художника Н. Гриценко, конец XIX века. Каменный храм был построен на месте старого деревянного по велению Елизаветы Осиповны, супруги Ивана Родионовича Баташева. К сожалению, история не сохранила её образ для потомков. О ней известно немного. В книге об истории Ивантеевки она характеризуется как жёсткая помещица. Став женой Ивана Родионовича Баташева, вдовца, который был старше её на 27 лет, имела на него сильное  влияние. 

В некоторых источниках указывается, что уже через год после свадьбы братья Баташевы стали делить имущество. В 1791 году супруги покупают Вантеево, Колпино и три фабрики при них: полотняную, бумажную и картную. Вантеевскими делами занималась молодая Елизавета Осиповна, которой было всего 32 года. Современные постройки усадьбы Вантеево появятся рядом с церковью через 100 лет после возведения храма. Сегодня храм Всемилостивого Спаса является действующей церковью Смоленской иконы Божией Матери (фото слева)

Владимир Королёв. Фото из открытых интернет-источников