Исторический фестиваль «Танцевальный пикник» прошёл в Выксе уже в седьмой раз

account_circle ВР
visibility
Он вновь собрал на выксунской земле любителей истории и танцев из разных городов Нижегородской области.

Фестиваль провёл выксунский исторический клуб «Сварог».

В прошлом году этот проект стал одним из победителей грантового конкурса «ОМК-Партнёрство», и проходил в парке, где каждый зритель мог погрузиться в атмосферу великолепного XVII века. У вдохновлённых фестивалем выксунцев была возможность продолжить занятия историческими танцами и фехтованием в клубе  «Сварог» и в этом году стать участниками исторического пикника. На «Танцевальный пикник-2019» собралось 75 человек, большинство из которых – выксунцы, были также гости из Нижнего Новгорода, Владимира, Бутурлино и Сарова.

Пикник проходил на территории СХУ «Полянка». Темой этого года стала Америка середины XIX века – эпоха Скарлетт О'Хара и Тома Сойера. Зелёные луга, лесок, белый заборчик, прекрасные дамы в пышных платьях, и кавалеры в нарядах того времени. Не каждый день можно увидеть такую сказочную картину, словно кадры из фильма «Унесённые ветром».

Действо объединило участников разных городов и разных возрастов, ведь каждый мог найти себе занятие по вкусу: танцы, настольные и подвижные игры, фехтование, мастер-классы.

Исторический фестиваль «Танцевальный пикник»

«Я ежегодно приезжаю на пикник, потому что это прекрасное мероприятие. Можно и потанцевать, и тематически перекусить, и самое главное – увидеть друзей, которые живут в других городах. Нравится, что каждый раз тема меняется. Это предоставляет возможность готовить разные костюмы, образы. На последний пикник выбрал костюм вождя индейцев. Хотелось сделать что-то особенное, чтобы гости забыли про цивилизацию и у костра, под звуки тамтама, слушали индейские сказания», – рассказал нижегородец Антон Светлов, постоянный участник фестиваля

Исторический фестиваль «Танцевальный пикник»

«Это было вау, учитывая, что я первый раз участвовала в чём-то подобном! Эмоции до сих пор зашкаливают и успокаиваться не собираются. Красивые костюмы, знакомство с новыми интересными людьми – это дополнительный заряд позитива, не желающего меня покидать.
А ещё я сама сшила моё первое бальное платье! Было сложновато, но я справилась», – поделилась впечатлениями участница фестиваля Анастасия Жаркова

Виктория Ильичёва. Фото автора