Как уехать за границу волонтёром?

visibility
На этот вопрос гостям арт-пространства Ex Libris ответила координатор движения «СФЕРА» Ирина Никулина.

В рамках проекта «Школа волонтёра» выксунский Молодёжный центр совместно с арт-пространством Ex Libris организовал встречу с Ириной НикулинойВ рамках проекта «Школа волонтёра» выксунский Молодёжный центр совместно с арт-пространством Ex Libris организовал встречу с Ириной Никулиной, которая занимается международными добровольческими программами. Она координатор движения «СФЕРА», центральный офис которого находится в Нижнем Новгороде. Организация работает по России и Казахстану. Её цель – помочь молодым людям найти для себя волонтёрскую программу за рубежом по душе.

Мечтой многих людей являются путешествия. Что может быть притягательнее других стран и непривычной культуры? Хочется не терять время и объездить мир прямо сейчас. Не копить и не дожидаться, пока юность пройдёт. Но средства для этого есть не у каждого. «СФЕРА» даёт молодым людям возможность поучаствовать в волонтёрских программах в разных уголках земного шара. Именно поэтому встреча в Ex Libris собрала много слушателей.

«Вы молоды. Вы энергичны. Для вас нет границ. Живите полной жизнью прямо сейчас. Дальние страны открывают неизведанные горизонты. Они позволяют каждому путешественнику лучше познать мир, людей и самого себя. Цель нашего проекта – дать такую возможность всем желающим», – рассказала Ирина Никулина.

Выбор огромен. «СФЕРА» сотрудничает с организациями в Африке, Азии, Европе, Северной и Южной Америке. Добровольцы выбирают не конкретную страну. Приоритетный критерий – направление деятельности. Всего их четыре:

  •  Экологическая деятельность. Помощь животным и работа в национальных парках.
  • Социальные проекты. Помощь представителям незащищенных слоёв населения (беженцам, сиротам, людям с ограниченными возможностями и пожилым).
  • Культура. Помощь в организации фестивалей, мероприятий и работа в творческих коллективах.
  • Реставрация. Работа по восстановлению памятников архитектуры и искусства.

В рамках проекта «Школа волонтёра» выксунский Молодёжный центр совместно с арт-пространством Ex Libris организовал встречу с Ириной НикулинойИрина ответила на вопросы, интересующие ребят. Она подробно расписала им то, как любой человек может стать добровольцем и поехать от «СФЕРЫ» в другую страну. Проект помогает волонтёру подобрать для себя интересную программу. Его специалисты поддерживают каждого желающего на всех подготовительных этапах. Они дают полезные советы, отвечают на возникающие вопросы и предоставляют всю необходимую информацию.

Слушатели узнали о том, что они могут получить от волонтёрства за границей. Участники международных добровольческих программ:

  • приносят пользу обществу и людям по всей планете,
  • с минимальными затратами или вообще бесплатно посещают другие страны,
  • заводят новые знакомства. В проектах участвуют люди из разных стран. Это прекрасная возможность найти новых друзей и улучшить свои знания иностранного языка.

В Ex Libris пришли разные ребята. У кого-то уже есть опыт участия в волонтёрских программах в нашем городе. Другие ещё только думают об этом. Но каждый вынес для себя что-то новое. Слова Ирины Никулиной запали в душу. Она показала молодым и энергичным жителям нашего города то, насколько широки их возможности.

Международные добровольческие программы – отличный способ для волонтёров из Выксы повысить собственную профессиональную компетентность и вывести общественную деятельность города и округа на принципиально новый уровень.

Фото автора