Мы любим вас, собаки!

visibility
В малом зале ДК им. Лепсе прошла премьера благотворительного спектакля «Собак@Друг».

Это была потрясающая постановка,  когда и зал,  и сцена, и артисты, и зрители даже дышали в унисон! Подобное сопереживание возможно только,  когда действие захватывает, а чувства переполняют.

Режиссёр спектакля Наталья Беспалова и её юные артисты совершили чудо. Показали жизнь собачью как жизнь человеческую. Мысль о том, что собаки тоже люди, не оставляла весь спектакль. Вожак стаи и беззащитная болонка, самоотверженная Лохматая, пожертвовавшая собой ради Малышки, или Хромая, пережившая предательство людей, но верящая, что найдёт ту заветную дверку в собачий рай… Каждую роль юные артисты проживали, страдали, радовались, мечтали, верили… Их объединяла горечь потерь  и вера в лучшую жизнь. Они были как люди. Тогда почему же человек так жесток с ними? Почему не видит их слёз, почему выбрасывает на улицу, почему забывает, что он их приручил и что он отвечает за них?

Жизнь  собак, объединившихся в стаю в глухом овраге, их боль, их вера, их надежда  вызывали в душе ответную боль. Взрослые зрители переживали молча, а дети спрашивали громко: «А куда их повезли? А что с ними будет?»

У спектакля счастливый конец. Но с подтекстом. 

Первым прозрел ребёнок. Девочка, сначала приютившая собаку, а потом забывшая про неё, опомнилась, и стала её искать. Найдя, со слезами раскаяния умоляла её вернуться. А потом вместе со взрослыми спасла выживших собак  от живодёрни. И тут уж заплакали и артисты, и зрители! Слёзы хлынули так, будто прорвало плотину. Напряжение, что держало весь спектакль, спало! Зал встал и разразился аплодисментами!

После спектакля растроганная руководитель Благотворительного фонда  «Вторая жизнь» и волонтёрского движения Анжела Кожемякина  только и смогла сказать: «Огромное спасибо и за спектакль, и за помощь! Приходите к нам! Собаки ждут вас!»

 В том, что они в приюте  замечательные, зрители убедились, познакомившись с ними на  снимках,  представленных фотографом-анималистом Лилией Борисовой.

Кстати. Входным билетом на спектакль были принесённые корма. Их набралось пять мешков! Много это или мало? Хватит на неделю. Аппетит у обитателей приюта отменный, а значит, они здоровы и полны желания иметь своего Человека-хозяина.  

Фото Лилия Фроловой