На улице Ризадеевской исчезает пруд

visibility
Местные жители бьют тревогу по поводу гибели водоёма.

О проблеме они рассказали «ВР. 

Ещё около 10 лет назад это был полноводный водоём, хотя чистым его не назовёшь. Но прудок дорог жителям улицы как память о детстве. Возле него жили их деды и прадеды – водоёму более сотни лет. По воспоминаниям выксунских краеведов, в XIX веке улица Ризадеевская называлась иначе – сначала Гусёвка, потом Садовая. Первое название связано именно с этим прудом, ведь где вода, там и гуси…

Со временем пруд видоизменялся, потихоньку мельчал и сейчас представляет собой незавидное зрелище. Он почти высох, зарос камышом…

С вопросом о возможности его восстановления «ВР» обратился в администрацию округа. Ситуацию прокомментировала Ольга Бызова, начальник отдела муниципального контроля:

– В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории округа на 2018-2020 годы» администрацией ежегодно проводится очистка акваторий малых рек и водоёмов. Для предотвращения деградации водных объектов, улучшения санитарно-технического и экологического состояния водоёмов и снижения негативного воздействия в населённых пунктах проводятся работы по вырубке поросли, камыша, подбору и вывозу отходов. В 2020 году работа по очистке водоёмов, в том числе пруда на ул. Ризадеевской, будет продолжена.

Вышеуказанный пруд был создан и использовался как пожарный. Состояние водоёмов находится на контроле администрации округа. Так как вопрос их полновод-ности в этом году возникал неоднократно, специалисты отдела сделали запрос в Верхне-Волжское УГМС. По данным ведомства, в текущем году половодье в бассейне Оки было самым низким за более чем столетний период наблюдений. Причина – сложившиеся гидрометеорологические условия к началу развития половодья. Это слабо промёрзшая за зиму и сухая с осени почва, раннее и затяжное таяние снега при температуре, переходящей то к положительным, то к отрицательным значениям и способствовавшей значительным потерям талых вод. В настоящее время уровни на Оке ниже средних многолетних, но выше минимальных для июня за многолетний период наблюдений.

Будем надеяться, что благодаря планируемой расчистке пруд на Ризадеевской в 2020 году преобразится, а если ещё и жители улицы помогут в его восстановлении, то водоём может стать местом отдыха для горожан. 

Фото автора