Новое в истории нашего любимого старого парка

account_circle ВР
visibility
Интересные изыскания краеведа Владимира Королёва о парке Баташевых-Шепелевых и о Лебединках.

В новогодние каникулы добрался-таки до нашего парка. Стоял под мерцанием электроламп, смотрел, как  катаются на тюбингах,  и вспоминал своё детство. Пара-тройка ледяных дорожек с разными углами наклона. Фанерки, картонки…  А ведь в этом месте ничего, по большому счёту, не изменилось. Автомобильными камерами в матерчатых чехлах накатали больше трасс, добавили освещения.  Главное, что настроение у детишек такое же,  как и сорок лет назад. Тот же позитивный заряд несут детки домой. Только почти все под присмотром родителей. Это, наверное, хорошо. Пока мы, со своими фанерками, набивали на ледяных трассах шишки, наши предки занимались домашним хозяйством, беготнёй по магазинам, зачисткой полупустых прилавков и т.д. А ещё были у нас в этом месте лыжные скаты разной сложности, трамплины для самых отчаянных.


Не овраг, а песчаный карьер

Все почему-то называют его овраг. Конечно, похож. Но на самом деле таковым не является. Ведь овраг, как пишет энциклопедия, это «форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками. Овраги возникают на возвышенных равнинах и холмах, сложенных рыхлыми, легко размываемыми породами, а также на склонах балок. Длина оврагов от нескольких метров до нескольких километров». Признаков оврага мы с вами не наблюдаем. Речка – отсутствует. Сезонные воды не текут. А размеры – ого-го! Какой же поток должен был промыть такую яму?

Да и закончиться он должен бы не у скромного водоёма, называемого Лебединкой, или с другой стороны у территории водокачки. 

Однако именно на край этой ямы приходился конец территории французской части парка того давнего времени, возведённого по распоряжению заводчиков Баташевых у их дома. 

Ну, а вообще, секрет  прост. Это песчаный карьер. Землицу из него использовали для выравнивания парковой зоны и аллей. 

Ближе к господскому дому вся площадь парка отсыпана ровненько. На сколько подняли уровень грунта, очень хорошо видно у бывшего кафе «Стекляшка». Нынче там спортивный клуб «Русь». Да и сам господский дом стоит несколько ниже уровня парковой территории.

В исследованиях краеведа Льва Шестерова читаем: «Часть парка, площадью около восьми гектаров, непосредственно примыкающего к господскому дому, распланировали в чисто французском стиле. Для этого был вырублен лес, выкорчеваны пни, насыпана плодородная земля». 

Новое в истории нашего любимого старого паркаАэросъёмка Лебединок в парке. Вот так бы это выглядело, если посмотреть в то время со спутника


В чём соврал Свиньин?

 Но несколько позднее, при генерале Шепелеве, Павел Свиньин издал рекламный буклет (как ещё назвать это творение?) – «Заводы, бывшие И.Р. Баташева, а ныне принадлежащие генерал-лейтенанту Д.Д. Шепелеву и его детям». Информацию о заводах и имении он получал по почте от выксунских мастеров. Подлинность не проверял. Поэтому некоторые планируемые к строительству и незавершённые объекты в его книженции описаны как уже состоявшиеся. То же и с парком. С его лёгкой руки английская часть парка передвинулась в другое место. Вот что он пишет: «По обеим сторонам  правильного сада находятся английские сады, из коих один со многими прудами, в которых плавают плотики, гондолы, водятся лебеди и дикие утки». Ну, если по обеим сторонам, то это справа и слева. Смотрим от господского дома. Справа от французской части парка жилая застройка, подтверждённая старыми картами, слева, на месте стадиона, теплицы, дом рунтов. Где же окультуренный в английском стиле лес? Ой, соврал в очередной раз Павел Свиньин. Выдал желаемое за действительное? А вот в этот раз не совсем, но об этом позже.  


Новое в истории нашего любимого старого паркаВ 30-е годы прошлого столетия баташевские деревянные теплицы разобрали, а материал пошёл на строительство летнего кинотеатра, читальногозала, танцевальной площадки. Крутой склон у летнего кинотеатра стал любимым местом катания. 1970-е годы

Зверинец

Выбирая землю из карьера, край его, ближний к парку, делали прямым и крутым. То есть задумка на его последующее использование уже была. В Гусь-Железном парк заводчиков ограждён крепостной стеной. За стеной, противоположной барскому дому, появился ещё и ров. Совершенно полноценные защитные сооружения. В Выксе до этого не дошло, но искусственный овраг, ограничивающий парковую зону, был выкопан. Причём масштабы несопоставимы со рвом в Гусь-

Железном. Если поставить по верху заборчик, то препятствие будет непреодолимым. 

Но вот ни о каких ограждениях в исторических свидетельствах сведений мы не имеем. Зато есть другая история об этом карьере. Был там у заводчиков Баташевых зверинец. 

Информацию эту можно почерпнуть из доживших до нашего времени документальных источников. Акт раздела имущества Ивана и Андрея Баташевых от 1783 года: «…оленей в зверинце, что найдётся, разделить пополам, в зимнее время и мне, Андрею, в свою часть перегнать, а ево, Ивана, часть оставить в том зверинце».

Зверинец. Какое-то громкое и страшное слово. Обязательно должны присутствовать хищники и другие экзотические животные. Ан нет… Ограничились парнокопытными. Олени, косули, козы… Несколько десятков животных существовали на огромной огороженной территории почти в естественных условиях. Вся она хорошо просматривалась с крутого края карьера. Вот для чего его копали таким образом. И животные не разбегутся, и обзор отличный.

Как приятно было барину прогуляться от дома по аллее из только что посаженных молодых лип! Постоять на краю карьера, в котором на фоне нетронутого густого леса какой-нибудь крупный пятнистый олень выгуливает своё небольшое стадо.  

Затем площадка по верху карьера стала востребована под другую нужду. По всей её длине, на манер таких же строений из других имений, была построена теплица. Не верите? А озаботьтесь, поищите в Интернете фотографии других усадеб с парковыми ансамблями. Почти у всех сие строение присутствует, повторяясь на изображениях и в расположении. Правда, архитектурные изыски зависят от кошелька хозяина. 

Изучите этот участок на карте А.И. Менде 1850 года.Там всё зафиксировано. Деревянное здание на кирпичном фундаменте длиной от современной водокачки до прудика, именуемого Лебединкой. Остались ли смотровые площадки и живность в зверинце после столь масштабной застройки? Конечно. 

Десяток лет парк, театр и господский дом блистали. Затем началось умирание. Не смогли наследнички достроить начатое и сохранить уже созданное. Ко времени Сухово-Кобылина (папы), управлявшего заводами по поручению свыше, в зверинце бегали только козы. Вместе с отставным воякой на заводе и в имении началась оптимизация. Теплицы и театр стали не нужны: слишком затратны. Посему пришли в негодность.

А почти через сто лет, в тридцатые годы двадцатого века, было принято решение об увеличении площади парка. Центральную аллею продлили ещё на полкилометра. Остатки теплицы и театра свалили в яму-зверинец, разделив парк надвое. 

Старую часть центральной аллеи, продолживший её перешеек и дорожку отмостили битым красным кирпичом, оставшимся от тепличных и театральных построек. Годный материал пошёл на строительство читального зала, ресторана, танцевальной площадки и летнего кинотеатра. 

Дальнейшей стройке помешала война. Ну а карьер, где раньше бегали олени, стал востребован только для зимних забав детворы. 


Новое в истории нашего любимого старого паркаЭто старая Лебединка пятьдесят лет назад. Другая Лебединка. Заезжим лебедям не нужно расталкивать тину и ряску, чтобы доплыть до своих «хорóм». В детстве мы здесь начинали купальный сезон, потому что вода прогревалась раньше, чем на Верхнем и других прудах. Наперегонки гоняли до островка и обратно. С другой стороны с серьёзным видом стояли рыбачки с самодельными удилищами. На мятый хлебный мякиш им удавалось вытащить пару мелких рыбёшек. Где это всё? 

О Лебединках 
Немного раньше по тексту, после цитаты П.П. Свиньина, я написал: «об этом позже». Интересна его запись об окультуренном лесе – английском саде, «из коих один со многими прудами, в которых плавают плотики, гондолы, водятся лебеди и дикие утки». Пойдёмте к Лебединке. Кстати, от неё очень хорошо просматривалась вся территория зверинца. Это к слову о смотровых площадках после строительства оранжереи. Продолжение истории будет о «многих прудах».

Для того чтобы разобраться с этой загадкой, необходимо как минимум пару раз «проползти на животе» эту часть парка. Один раз летом, другой – зимой. Сидя за компьютером ничего не увидишь. Почему зимой? Лиственные деревья и кустарники обнажены и не мешают воспринимать картину в целом. Белый нетронутый снег, укрывая землю, указывает нам на перепады в высотах поверхности этой части территории. Группы «шведской ходьбы» и лыжники совершенно не мешают. Радует количество оздоравливающихся в середине буднего дня.


В какой же рисунок складываются пазлы? «Многих прудов», конечно, не обнаруживаем, а вот место ещё одного, бывшего и высохшего, достаточно большого водоёма, с островком посередине, явно просматривается. Третья Лебединка. Сухие русла ручьёв затейливыми рисунками связывают водоёмы, нынче наполненные водой и другие, давно утраченные. Расшифровка изгибов засохших и заросших ручьёв дарит нам интересную историю этого уголка парка. 


Безымянная речка 
Началом всему была безымянная речка. Русло её пролегало по месту, где ныне «живёт» улица Ведерникова, и, естественно, текла она в Верхний пруд, а до его строительства сливалась с другой речкой. Мощность водяного потока в летнюю пору была небольшой, а вот по весне вместе с талыми водами промыла она знатный овражек. Такой, что при строительстве плотины Верхнего пришлось дополнительно потратиться на ещё один участок запруды. Сегодня это дорога по улице Советской от «боулинга» до поворота напротив храма. На одной из первых выксунских фотографий, снятых с колокольни Христорождественской церкви, всё это явно видно. И плотину, и овраг.


Парковый прудовый комплекс
Новое в истории нашего любимого старого паркаВозник из одного водоёма, выкопанного в чисто утилитарных целях. Напоить скотинку, бегавшую в зверинце, можно было парой бочек воды, завезённых на телеге, залив в деревянные корыта. Первая Лебединка, тот прямоугольный прудик, которым мы имеем счастье любоваться и сейчас, выкопали, кроме как для красоты, ещё и для полива теплицы. Отапливаемое двухсотпятидесятиметровое сооружение требовало воду круглогодично. Для наполнения прудика прокопали канаву. Она и сейчас хорошо видна, если войти в парк через калитку с улицы Ведерникова. Этой канавой речку повернули в нужном направлении. Место входа в пруд – северо-восточный угол. В центре южной стороны лишняя вода вытекала в очень извилистый, чтобы быть созданным природой, ручей. Ручеёк уносил излишки воды за пределы парка в Верхний пруд.  


Место второго водоёма хорошо определяется на территории между Лебединкой и ограждением парка по улице Ведерникова. Пруд давно высох и зарос, тем не менее просматривается бывший островок по центру. Для его строительства использовали небольшие природные углубления, не выкапывая как первый. Поэтому он и получился мельче, но для декоративных целей подходил идеально. Наполнялся из той же речки. 


Но что-то произошло. Речка стала засыхать, или строители не рассчитали потребность воды для обеспечения красоты. Нехватка воды заставила принимать экстренные меры. И тогда появилась ещё одна Лебединка, которую в народе почему-то стали называть «старой». Где-то выкопав, где-то подсыпав берега в виде валов, организовали ещё один водоём, с северной стороны действующего. Для красоты его разделили на две части небольшой дамбой, видимо, чтобы построить красивый мостик. Ну и как у остальных – островок посередине. 


А вот здесь пришлось применить другое инженерное решение для наполнения вновь построенного водоёма и нормального функционирования всей небольшой гидросистемы. То есть в снабжении комплекса водой решили отойти от возможностей речки. От вновь построенного пруда (старой Лебединки) был прорыт канал длиной в пару вёрст. Ну, если перевести на современную карту, то до болотных озёр, бывших на месте микрорайона Жуковского.
Остатки канала, хорошо сохранившиеся, проходят по парку и заканчиваются на территории газораспределительной станции в углу парковой ограды. По этим остаткам можно определить и направление (в плане, что канал – прямая), и примерное время строительства по деревьям, выросшим на отвалах грунта.
Подключив через канал систему парковых прудов к дополнительному источнику воды, проблему исчерпали. Новый пруд соединили канавкой со старшей Лебединкой. Небольшую речку, из него же, направили в зверинец для водопоя. 

А как хочется хоть одним глазком взглянуть на это место времён генерала Шепелева и первого из его наследников! Оценить красоту. Представляя эту малую гидросистему в действии, удивляешься возможностям людей, живших за два столетия до нас. Технический прогресс и отсутствие воспитания в любви к Родине малой нарушили в большинстве голов нашего населения какие-то, бывшие там ранее, связи и схемы. Деградируем? Хватает маленькой полки с тремя книжками, одна из которых о развитии «Тойоты», хватает красоты внутри ограды своих частных домов, а снаружи – сплошной АРТ… 

Даже пятьдесят лет назад прудики эти выглядели гораздо презентабельнее, чем в момент осчастливливания нас новым брэндом «Лебединый рай». Почему-то меньше было ряски, осока по берегам, где она? Трава аккуратно покошена. Ничем не уступает обработке современными триммерами... 

 Владимир Королёв. Фото автора