Со справкой или без? Со справкой!

visibility
На сайт редакции поступил вопрос от Ильи Северова, который интересовался, почему отказывают в посещении бассейнов ФОКов без справки.

Тем более что в постановлении Главного государственного врача Российской Федерации «О введении в действие СанПин 2.1.2.1188-03» есть строки о том, что справка необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации.

За разъяснениями «ВР» обратился в Роспотребнадзор. Комментирует Наталья Плаксина, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в г.о. г. Выкса, г. Кулебаки, Навашинский и Вознесенском районе: 

– В соответствии с требованиями п. 11.2.2. СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», п. 4.3.2 СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза» вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна, в обязательном порядке должны иметь справки о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз и гиминолепидоз.

Вот что написано в вышеназванном пункте 11.2.2: 

«Обследованию на гименолепидоз подлежат:

  • дети дошкольных образовательных организаций;
  • персонал дошкольных образовательных организаций;
  • школьники младших классов (1-4);
  • дети, подростки, декретированные группы населения по эпидемическим показаниям и при диспансеризации и профилактических осмотрах;
  • дети, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные организации, дома ребёнка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;
  • амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц;
  • лица, контактные с больным и/или (паразитоносителем) энтеробиозом, гименолепидозом;
  • лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна».

А вот пункт 4.3.2:

«Обследованию на энтеробиоз подлежат:

  • дети дошкольных образовательных организаций;
  • персонал дошкольных образовательных организаций;
  • школьники младших классов (1-4);
  • дети, подростки, лица, относящиеся к декретированному контингенту, при диспансеризации и профилактических осмотрах;
  • дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми кишечными инфекциями, проживающие в антисанитарных условиях и социально неблагополучных семьях);
  • дети, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные организации, дома ребёнка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;
  • амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц;
  • декретированные и приравниваемый к ним контингент лиц;
  • лица, контактные с больным (паразитоносителем) энтеробиозом;
  • лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна».

Фото Татьяны Щукиной

blog comments powered by Disqus