Установку реперов обсудили с жителями домов

visibility
На улице Братьев Баташевых демонтируют бывшее здание грузового автохозяйства.

В перспективе здесь планируется построить новое административное здание и благоустроить территорию, в том числе ту, на которой сейчас стихийно образуется автостоянка. Территория бывшего автотранспортного цеха теперь принадлежит Выксунскому металлургическому заводу, он и занимается демонтажом.

Рядом с площадкой находятся два жилых двухэтажных дома – 46 и 48. И недавно к их жильцами обратились специалисты ВМЗ с предложением установить на зданиях геодезические реперы, своего рода маяки, которые помогут в работе над проектом по развитию территории, а также позволят отследить, как меняется состояние зданий. Сами реперы устанавливаются за один день, а мониторинг предполагается провести в течение полугода. Его результаты планируется передать жителям названных домов.

Ставить реперы будут только после разрешения собственников. Основные вопросы, которые сейчас их беспокоят – как отразится установка таких элементов на состоянии стен. Дома старые, построены в 20-30-е годы прошлого века. Как объяснили специалисты дирекции капитального строительства ВМЗ, реперы дают минимальную нагрузку, гораздо меньшую, чем кондиционеры и антенны, которые уже есть на доме, зато помогут понять, что происходит со зданием с течением времени и влияют ли на него проводимые по соседству работы. 

Хотя о предстоящем строительстве говорить пока рано, жители улицы уже интересуются, а можно ли в будущем благоустройстве учесть их интересы и, например, обеспечить удобный подъезд. На обсуждении 22 октября присутствовал заводчанин, депутат Игорь Беспалов (на фото слева), представляющий интересы избирательного округа №4, куда входят дома 46 и 48. Он отметил, что беспокойство людей за свою собственность понятно, поэтому установка реперов должна осуществляться с учётом интересов жителей.

геодезический-репер-из-инета.jpg

Так может выглядеть репер, он служит свое-образной базовой точкой для геодезиста. Кроме того, его положение (сместился он или нет)может сказать о том, как меняется состояние всего здания. На дом в районе фундамента планируют установить четыре таких «маяка».

Фото автора