Квартирные вопросы

account_circle
visibility
Вопрос: Я пенсионерка, но продолжаю работать. Купила квартиру. Положен ли мне имущественный вычет и если да, то каким образом его получить?Ответ: Лица, которые получают доход, облагаемый 13-процентным налогом, имеют право...

Вопрос: Я пенсионерка, но продолжаю работать. Купила квартиру. Положен ли мне имущественный вычет и если да, то каким образом его получить?
Ответ: Лица, которые получают доход, облагаемый 13-процентным налогом, имеют право на имущественный вычет. Имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни. Получить его можно двумя путями:
1. По окончании налогового периода подать соответствующее заявление и налоговую декларацию в налоговый орган по месту Вашей регистрации.
2. До окончания налогового периода подать соответствующее заявление Вашему работодателю. При этом необходимо иметь подтверждение права на имущественный налоговый вычет от налогового органа. В таком случае в организации, где Вы работаете, с Вас перестанут удерживать налоги.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Обращаем внимание на то, что имущественный вычет положен с налога, уплаченного с официальной заработной платы.

Вопрос: До вступления в брак купила квартиру. Потом вышла замуж, но затем мы с мужем развелись. Он прописан в моей квартире и теперь претендует на её часть. Могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры?
Ответ: Бывшего супруга из Вашего собственного жилья выписать можно. Но вопрос будет решаться в судебном порядке. Заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта подаётся в соответствии с требованиями статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ и ст. 31 Жилищного кодекса РФ бывший супруг не имеет прав на Вашу квартиру, т.к. имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Бывший супруг может лишь претендовать на раздел совместно нажитого имущества.

Вопрос: Я – пожилой человек, меня интересует вопрос о договоре пожизненного содержания с иждивением. На что стоит обратить внимание при заключении такого договора?
Ответ: Пожизненное содержание с иждивением – это разновидность пожизненной ренты. Правоотношения регулируются главой 33 Гражданского кодекса РФ. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передаёт принадлежащий ему дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (ст. 601 Гражданского кодекса РФ). Оформление данного договора происходит в 2 этапа: 1) нотариальное удостоверение договора; 2) государственная регистрация договора в управлении Федеральной регистрационной службы.
После передачи квартиры (дома) в собственность плательщику ренты другая сторона не теряет права проживать в этой квартире. Новый собственник может выселить его, только предоставив другое жильё. После государственной регистрации договора оплачивать коммунальные услуги, электроэнергию, газ, услуги телефонной связи обязан плательщик ренты.
В договоре необходимо наиболее полно и точно указывать, что входит в обязанности плательщика ренты по содержанию. Помимо выплаты денежных сумм содержание может включать: обеспечение потребностей в жилище; обеспечение продуктами питания и одеждой; уход за получателем ренты, если этого требует состояние его здоровья; оплата ритуальных услуг.
Указанный в законодательстве перечень услуг не носит исчерпывающего характера. Поэтому его можно как увеличить, так и уменьшить. В любом случае стоит конкретизировать виды, порядок и периодичность оказания услуг (например, обеспечить уборку квартиры 1 раз в день, обеспечить текущий ремонт квартиры с предоставлением на это время другого аналогичного помещения для проживания – по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года и т.п.). В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объёма содержания с иждивением. При этом стоимость общего объёма содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда (в настоящее время не менее 8660 рублей). Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
В случае смерти плательщика ренты договор не прекращается, поскольку недвижимое имущество, ставшее собственностью плательщика ренты, включается в наследственную массу и передаётся его наследникам. Им передаётся и обязанность по содержанию получателя ренты. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесённых в связи с содержанием получателя ренты.
При заключении договора с пожизненным содержанием пожилые люди обеспечивают себе достойную старость, но вместе с тем они могут рисковать своей жизнью. Поэтому договор не стоит заключать со случайными людьми.

Вопрос: Я переехала в Нижегородскую область в город Семёнов из Сибири. У меня двое детей – сын 16 лет и дочь 11 лет. В официальном браке не состою. В Сибири мы с детьми жили и были прописаны в общежитии горнообогатительного комбината. После сокращения на комбинате мы выписались из общежития и переехали в Семёнов, где в 2-х комнатной приватизированной квартире проживает моя мать. В доме организовано ТСЖ. Мать решила прописать нас в своей квартире. Но в паспортном столе ей отказали в приёме документов, ссылаясь на то, что должно быть решение общего собрания ТСЖ. Так ли это? Почему моя мать не может распорядиться своей приватизированной квартирой по своему усмотрению?
Ответ: Статья 30 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что собственник жилья (в данном случае Ваша мать) по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему жилого помещения любые действия, не противоречащие закону и иным нормативным правовым актам, а также не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе отчуждать своё помещение в собственность другим лицам (по договору купли-продажи), передавать им (в частности, на правах аренды), оставаясь собственником, права владения или пользования.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений, по которым Ваша мать не могла бы прописать свою дочь и внуков в квартиру, принадлежащую ей на праве собственности.

Вопрос: Проживаю в двухкомнатной квартире в доме муниципального жилищного фонда. В квартире, кроме меня, прописан мой внук, ему 21 год. Вот уже 1,5 года он живёт у своей гражданской жены. Я решила приватизировать квартиру. Внук не даёт согласия на приватизацию. Могу ли я без его согласия приватизировать квартиру, т.к. являюсь ответственным квартиросъемщиком?
Ответ: В соответствии с Законом Нижегородской области от 7 апреля 2004 г. № 26-З «О порядке приватизации жилищного фонда и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность в Нижегородской области», жилые помещения подлежат передаче в собственность только на добровольной основе при наличии волеизъявления всех граждан, занимающих квартиру по договору найма или аренды. При этом необходимым условием является наличие согласия на приватизацию не только всех проживающих в данной квартире граждан, но и граждан, которые в данной квартире на момент приватизации не проживают, но имеют на это законное право.
В первую очередь это относится к несовершеннолетним детям, не проживающим по месту жительства матери или отца, но не утратившим право пользования жилым помещением, приватизацию которого оформляет мать или отец. На основании этого следует: для того чтобы Вам приватизировать квартиру, необходимо заручиться согласием Вашего внука на приватизацию.

Олег Сухонин

blog comments powered by Disqus