
Сезон охоты с подружейными собаками установлен в следующие сроки:
- на болотно-луговую дичь – с 25 июля по 30 ноября;
- на боровую дичь (кроме вальдшнепа) – с 5 августа по 28 февраля;
- на полевую дичь и вальдшнепа – с 5 августа по 30 ноября;
- на водоплавающую дичь – с 16 августа по 30 ноября.
К болотно-луговой дичи относятся следующие виды: дупель, бекас, гаршнеп, травник, чибис, улита, веретенник, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш. Боровая дичь: глухарь обыкновенный, тетерев обыкновенный, рябчик, вальдшнеп. Полевая дичь: серая куропатка, перепел, голуби и горлицы. Водоплавающая: утки, лысухи, камышницы.
Запрещена любительская и спортивная охота на виды, занесённые в Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области. К ним относятся: белая куропатка, клинтух, кулики (большой кроншнеп, турухтан, мородунка, фифи, кулик-сорока, поручейник, пастушок, погоныш малый, погоныш-крошка).
В региональном минлесхозе уточнили, что охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трёх охотников, каждый из которых должен иметь при себе документы, обязательные для осуществления охоты.
По вопросам выдачи разрешений обращаться в минлесхоз
по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина д. 2, каб. 67 или по телефону: 8 (831)
434-32-88, а также в территориальные подразделения минлесхоза.
В ведомстве обращают внимание, что образцы платёжных документов с реквизитами для оплаты государственной пошлины и оплаты сбора за пользование объектами животного мира можно скачать на официальном сайте министерства в разделе «Информация для охотников/Выдача разрешений на право охоты».
Напомним также, что при наступлении IV-V классов пожарной опасности в области устанавливается запрет на посещение лесов. Для удобства граждан на сайте минлесхоза ежедневно обновляется карта пожарной опасности лесов, на которой отмечены районы, где посещение лесов запрещено.
Фото предоставлено минлесхозом региона