Новые факты из истории Выксы

visibility
Книга краеведа Владимира Королёва «Выкса» вошла в фонд Российской государственной библиотеки. Она была напечатана тиражом 200 экземпляров издательством IKSA (ООО «ИКСА»). В декабре прошлого года состоялась презентация фундаментального исследования выксунского автора «Выкса: истории, исследования, гипотезы. Сборник статей и очерков с 2020 по 2023 год».

1738067827916.jpgВладимир Королёв ушёл из жизни 18 октября 2023 года. Он не увидел книгу в печатном виде, но успел, будучи больным, подготовить её к печати. Издали сборник его жена и дети. 

Он жил рядом с нами. Писал, присылал статьи в нашу газету. От обилия документов, которыми он оперировал, перехватывало дыхание. Возможно ли так работать сегодня? Он доказал, что возможно. И это было почти сверх человеческих сил. Листая книгу, видишь, как продумана она композиционно, сколь органично проиллюстрирована документами. Это труд нескольких лет. И теперь понимаешь, что она так и была задумана. 

Когда Владимир Королёв приносил отдельные статьи, они вызывали удивление объёмом проделанной работы. Объединённые в книгу, они стали частью большого историко-краеведческого труда под названием «Выкса». 

Уникальность её в том, что стиль повествования выбран художественный. Она читается как повесть или детектив. Автор меняет стиль в зависимости от темы, выбирает читателя себе в друзья или соавторы, побуждает вместе с ним пройти теми дорогами, которыми он ходил в поисках старинных озёр и протоков.

Особенность сборника – к каждой главе сделано некое пояснение. Это или обращение к сегодняшнему малочитающему человеку, или предложение поразмышлять над тем, о чём говорит автор. И всегда в этом отвлечении есть главная мысль, ради которой и хочется скорее пробежаться по тексту. 

То, ради чего написана глава, имеет в основе маленькое краеведческое открытие, о котором никто даже не догадывался. И автор рассказывает о нём, будто иначе и быть не может! Эти открытия как бриллианты разбросаны в книге. Их и воспринимаешь так. 

Например, знаете ли вы, что бывшая выксунская городская поликлиника (где находится сейчас отделение Социального фонда на ул. Кр. Зори, 12) и кулебакская имеют те же архитектурные элементы, что и крепостной театр на Выксе? История почти детективная. 

Есть эскиз работы художника А. Староверова, на котором изображено здание крепостного театра на Выксе. Написана она в 1918-1919 годах. Здание во вполне сохранном состоянии. Но через полтора десятка лет от него не осталось и следа. Исчезло. Королёв исследует тему со свойственной ему дотошностью. А стиль, стиль! Читаешь и не оторвёшься.

Или рассказ о том, как так называемый «охотничий домик» в Досчатом оказался управлением пристанским и складским хозяйством. Вывод автора достоин расследования Шерлока Холмса. «Отсутствие информации порождает химеры. Так и в этом случае. В начале прошлого века основой для исторических изысканий был роман Салиаса «Владимирские мономахи». На нём построено много даже современных интерпретаций выксунской истории. Не стоит забывать, что это, во-первых, художественное произведение, а во-вторых, у наследников Баташевых был богатый выбор легенд о жизни братьев-основателей Андрея Родионовича и Ивана Родионовича. Нет сомнений, что у генерала Д. Д. Шепелева была охотничья заимка, возможно, что и не одна, и соответствует описанию графа Салиаса, но никак не на пристани в Досчатом».

Таких глав в книге – 40. Это значит, что каждая из них – открытие. Каждая – как разгадка очередной тайны. И новая страница истории Выксы. 

Кто Вы, Королёв? Юрист? Писатель? Краевед? Един в трёх лицах. Тем и уникален. Главное, скромен. Но когда защищал свою точку зрения, был категоричен.

Биография уместилась в несколько строк, а объём литературного творчества – на 420 страницах. 

Родился 29 августа 1962 года. Учился в школе №12. Служил в армии. Закончил Нижегородский государственный университет им Лобачевского. Юрист по образованию. Работал в органах МВД. Первая книга «Не стреляйте в прошлое из пистолета» вышла в 2010 году. Издал на свои средства. Вторая книга – «Инъекция» – в 2016-м. Потом заболел, но не переставал писать, составлять новую книгу. 

Воспоминает Ольга Королёва, жена: «В августе 2023 года он закончил её и сказал: «Оля, я поставил точку». А 18 октября его не стало. Мы, его родные, решили, что книге быть! Не изменили ни слова. Сделали так, как он задумал. Это его мечта и вся его жизнь.

Он был человеком, которому по наследству досталась любовь к чтению, литературе и русскому языку. Мама Ольга Аркадьевна – учитель русского языка и литературы. Папа – журналист, не успевший закончить факультет журналистики МГУ. Володя сохранил его архив. В этом истоки его литературного творчества. В 10 классе в общей тетради написал рассказ. Проиллюстрировал своими рисунками. Тетрадь «ходила по рукам». Зачитывались и ребята, и учителя. 

Я не встречала в жизни человека, который бы так много читал. Но его работа в полиции не давала ему времени для творчества. Ушёл на пенсию и полностью погрузился в литературный и исследовательский труд». 

Учитель литературы школы №12 Елена Полякова: «Это необыкновенная книга. Читаешь её как книгу своего детства. Она как песня. И названия, и улицы – всё знакомо и дорого. Построена в хронологическом порядке истории выксунского края. Все этапы с древнейших времён. Написано так увлекательно, что её нужно издать в сокращённом варианте для изучения в школе». 

Учитель литературы Марина Бушаева: «В исследовательских статьях много интересных фактов. Владимир Королёв обращается к нам, живущим в городе, и к власть предержащим с призывом изучать, исследовать, познавать, искать и находить новые факты, новые свидетельства из истории нашей уникальной земли».

Краевед Галина Никулина: «Этот сборник феноменален по перечню исследуемых тем. Он вскрыл исторический пласт, которого доселе не касались ни краеведы, ни историки разных поколений и учёных званий... Он развеял миф о происхождении Выксы».

Scan20250127143341_1.jpg1918-1919 гг. Эскиз работы художника Староверова «Здание Выксунского крепостного театра» 

Scan20250127143427_1.jpg30-е годы XX века. Выксунская амбулатория  

Scan20250127143505_1.jpgА это амбулатория в Кулебаках

Елена Липатова. Фото из архива «ВР» и из книги «Выкса»