По Указу Президента в Год семьи в стране установлено право на посещение членами многодетных семей музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории страны независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах РФ. Ранее многодетные могли посещать государственные музеи и некоммерческие выставки бесплатно только в один конкретно установленный день в месяц.
Законопроект предполагает, что многодетные семьи смогут бесплатно посещать не только государственные, но и муниципальные музеи, парки культуры и отдыха, а также выставки, организованные государственными и муниципальными учреждениями. Условия предоставления этой меры социальной поддержки будут определены правительством Нижегородской области.
Напомним, что в апреле 2024 года состоялся «круглый стол», на котором этот вопрос обсуждался с многодетными семьями и профильным министерством.
В ходе встречи председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин рекомендовал профильному министерству проработать этот вопрос.
– Регион стремится создать условия, при которых каждый ребёнок из многодетной семьи сможет получить доступ к культурным ценностям, ведь именно культура формирует наш внутренний мир и развивает личность. Надеюсь, что новые возможности подарят ребятам радость, вдохновение и новые знания, а их семьям – совместные яркие моменты, – подчеркнула председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова.
На ближайшем заседании регионального парламента предложенный законопроект планируется принять в двух чтениях.
Диана Снежная. Фото с сайта ЗСНО