В этом году к официальному открытию купального сезона в области планируется открыть 48 пляжей, из них 16 – в Нижнем Новгороде, сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.
Количество зон отдыха у воды в регионе значительно увеличено (в 2020-м работало лишь 22 официальных пляжа). Напомним, согласно федеральному законодательству на органы местного самоуправления возложены полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе и по оборудованию пляжей.
Их владельцам независимо от наличия или отсутствия акта приёмки пляжа в течение всего купального сезона надлежит обеспечивать соблюдение всех требований по безопасности на воде и должное санитарное состояние акватории и мест отдыха.
Основные требования, предъявляемые к пляжам:
- организация пункта спасения на воде и подготовка матросов-спасателей;
- проверка дна водоёма на безопасность (проведение водолазных работ);
- наличие документов на организацию пляжной зоны, в том числе заключения о безопасности воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;
- в местах массового отдыха на воде должен быть оборудован щит со средствами спасения;
- организован медицинский пункт;
- информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха);
- купальная зона должна быть ограничена буйками. Это касается и зоны детского купания;
- продажа спиртных напитков запрещена.
Фото с сайта yandex.ru