Товар или деньги?

account_circle ВР
visibility
Можно ли вернуть деньги за купленную электродрель, которая оказалась неисправной?

Разъяснения даёт главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в г.о.г. Выкса, Вознесенском, Кулебакском и Навашинском районах Анжела Баранова:

– Существует Перечень технически сложных товаров, утверждённый постановлением Правительства РФ от 10.11. 2011 г. №924. С 28 сентября текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ от 17.09.2016 г. №929 «О внесении изменений в Перечень технически сложных товаров», которое дополнило указанный Перечень пунктом 14. «Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)».

Хочу обратить внимание граждан, что Перечень технически сложных товаров служит для применения Федерального закона от 7.02.92 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Таким образом, с 28 сентября 2016 года при разрешении ситуаций, связанных с приобретением электрифицированного инструмента (электродрели, электромолотки, электрогайковёрты, электрошлифовальные и электронарезные машинки и т. п.) с недостатками следует руководствоваться абзацами 8-11 пункта 1 статьи 18 данного Закона.

Поэтому в случае обнаружения недостатков в электрифицированном инструменте (машинах ручных и переносных электрических) потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о замене на аналогичный товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же, но другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены. Это можно сделать в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении данного срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных указанным Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае возникновения спора по поводу отнесения того или иного конкретного вида электрифицированного инструмента к Перечню технически сложных товаров, его разрешение будет осуществляться в судебном порядке.

Фото из открытых интернет-источников

blog comments powered by Disqus