Три дня на велосипедах

В Выксунском округе 29, 30 и 31 июля проходили Всероссийские соревнования по велоспорту памяти заслуженного тренера России Владимира Гришина и заслуженного мастера спорта Юрия Баринова.

Одновременно проводилось областное первенство по велоспорту (шоссе) среди юношей 2007-2008 и 2009-2010 гг.р. В соревнованиях приняли участие более 60 сильнейших молодых спортсменов из областей и республик Росии.

В первый день соревнований в городе прошла гонка-критериум. Велосипедисты стартовали и финишировали возле храма Рождества Христова, здесь же прошло награждение победителей и призёров. Участники младшей возрастной группы (13-14 лет) проехали 15 кругов, а юноши 15-16 лет – 30 кругов, призёры определись по набранным очкам.

В возрастной группе 13-14 лет пьедестал заняли спортсмены Воронежской области Александр Шикин, Максим Агапов и Максим Рябов. В группе 15-16 лет на первом месте Адам Саргсян из Московской области, на втором и третьм – выксунцы Кирилл Крисанов и Максим Андриянов.

Во второй день проходила групповая гонка, протяженность маршрута составляла 44 км (13-14 лет) и 66 км (15-16 лет). Старт был дан на 9-м км автодороги Выкса – Сноведь. В изнуряющей групповой гонке решающую роль играют терпение и выносливость. По правилам спортсменам разрешено брать питание и воду. В этой гонке лидеры задают темп, а спортсмены, которые безнадежно отстают, вынуждены сходить с дистанции.

В группе 13-14 лет пьедестал снова заняли воронежцы Максим Агапов (золото), Александр Шикин (серебро) и Денис Тымчук (бронза). В группе 15-16 лет первым приехал Адам Саргсян, вторым финишировал Кирилл Крисанов, замкнул тройку лидеров выксунец Илья Живечков.

В третий день на 9-м км автодороги Выкса – Сноведь стартовала индивидуальная гонка с раздельным стартом. Участникам необходимо было преодолеть 15 км. В группе 13-14 лет победителем стал Максим Агапов, серебряную и бронзовую медали завоевали арзамасцы Никита Пырков и Кирилл Жаворонков. В группе 15-16 лет золото у Адама Саргсяна, серебро у Александра Рябова (Ульяновская область), бронза у Ильи Живечкова.

Все победители и призёры получили призы, грамоты, медали, кубки от областного министерства спорта, УФКиС администрации округа и спонсоров.