Выксунские шахматисты провели зарядку ума

Открытый блиц-турнир, посвящённый Дню физкультурника, состоялся 7 августа. В нём приняли участие 26 человек (11 взрослых и 15 детей).

Для Выксы такое число участников совсем небольшое, к тому же среди них были шахматисты из Мурома (6 человек) и два бывших земляка из Москвы (Андрей Гордеев и Дмитрий Аникин). Отметим, что Андрей Гордеев был чемпионом Выксы по классическим шахматам. Он третий раз в этом году принимает участие в соревнованиях родного города.

Турнир проходил по швейцарской системе в 13 туров с регламентом 5 + 3. Разыгрывались шесть призов – три среди взрослых и три среди детей.

Соревнования получились увлекательными. Буквально после каждого тура в шестёрку лидеров входили трое взрослых и трое детей. Среди детей лидеры поочередно менялись местами: вперёд выходили Евгений Автонеев, Александр Ваняев, Павел Зайцев, Алексей Комлев, Максим Немкин и Матвей Селедчик.

В итоге победителями среди взрослых стали Андрей Гордеев и Владимир Шилин, оба набрали по 10,5 очка, но дополнительные показатели были лучше у Андрея, поэтому он завоевал золото. Бронзу с 8,5 очками занял Александр Наталич из Мурома.

Среди детей победителями стали Матвей Селедчик из Выксы и Алексей Комлев из Мурома, оба набрали по 10 очков, но по показателям Матвей вышел вперёд. Третье место с восемью очками занял Максим Немкин.

Фото из группы Федерации шахмат Нижегородской области «ВКонтакте»