
В администрации прошёл семинар для руководителей общественных объединений округа. Начался он с позитивной ноты.
Участникам проекта «Здоровье в глубинку» преподнесли подарки в виде тонометров и глюкометров руководитель Центра благотворительных программ ТПП НО Людмила Никитина и управляющий Благотворительного фонда «Грааль» Александр Насухин. В рамках «Здоровья в глубинку» в этом году в отдалённых населённых пунктах округа, не имеющих ФАПов, начали работать прошедшие курсы оказания первой медицинской помощи активисты – местные жители.
Далее на семинаре говорили о профилактике наркомании, противодействии коррупции и добровольных народных дружинах.
Выксунцы активно участвовали в областном антинаркотическом месячнике, звонили на телефоны доверия, делились мнениями и предложениями на различных «круглых столах» и тематических встречах. Однако правоохранительные органы заинтересованы прежде всего в постоянстве такой активности. Всё-таки борьба с наркоманией ведётся круг-логодично. Были озвучены телефоны, по которым можно сообщать, в том числе анонимно, о фактах продажи, употреб-ления, изготовления запрещённых веществ: 3-20-40 и 3-53-13. Круглосуточен телефон дежурной части отдела полиции: 3-12-02.
Коррупция в Выксе есть и это – факт. По главе 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» в 2013 году было выявлено четыре факта. Один из них – получение взятки, второй – дача взятки, два факта – служебный подлог. Но, как говорят специалисты, глава 30 УК – ещё не вся коррупция. Понятие гораздо шире, речь идёт, например, о хищении средств с использованием служебного положения на предприятиях, в организациях округа – таких случаев десятки. Если с тем, что наркомания – зло, согласны практически все, то с коррупцией люди зачастую смиряются. Информацией делятся редко и крайне неохотно. Вам есть что сообщить? Звоните в отдел полиции по номеру: 3-14-28.
Уже несколько рейдов совершила организованная в Выксе добровольная народная дружина. Об условиях участия в ней, штабе ДНД вы можете прочитать на официальном сайте администрации. Хотите присоединиться к охране общественного порядка? Начальником штаба ДНД округа является заместитель главы администрации по социальной политике Игорь Шолохов, телефон – 3-03-12.
Оксана Русова. Фото из открытых интернет-источников