Когда детство стало взрослым...

account_circle ВР
visibility
Как сказать о войне сегодня?

Задумайтесь... Ведь в каждой семье живёт память. Память о погибших, о замученных в концлагерях... И слова отцов и прадедов о том, как целовали отвоёванную у немцев землю, как кричали «Ура», оглохнув в бою... И пока эта память жива, нам есть что сказать о войне!

От печали до радости

На фотографии  Евдокия Куплинова 1963 год.

1963-год.jpgДусе Мичуриной было 10 лет, когда началась Великая Отечественная. Многодетная семья её родителей, Ивана Семёновича и Елизаветы Ивановны, где подрастали семеро детей, и так жила небогато. А в войну хлебнула горя полной чашей. 

В конце 30-х годов Мичурины перевезли свой дом из Осиповки на Унор. Доход у углежога и колхозницы был небольшим, поэтому держали корову, овец, кур, за которыми ухаживали как взрослые, так и дети. Старшего Василия в 1939 году призвали в армию. Ему выпало одним из первых сражаться с фашистами. Из-за проблем со здоровьем Ивана Семёновича определили ухаживать за ранеными в боях лошадьми, которые были определены в конюшню, находившуюся в Досчатом. 

– Свой первый трёхдневный отпуск отец получил в сорок втором, – вспоминает Евдокия Ивановна. – Приехал домой и к концу отпуска умер. Cтояла засуха. Овощи не уродились, и маме пришлось менять наши вещи на продукты. В колхозе разрешили перекапывать картофельные поля только весной. И вот из этой полугнилой картошки мама пекла нам оладьи. Продналоги установили высокие, поэтому польза от скотины была для нас минимальной. Есть хотелось постоянно. А хлеба за всю войну мы так и не видели. 

Дети как могли помогали своей маме. Трудились и в колхозе «Победа», и на огороде. 

– Я, Катя и Маша продолжили учёбу в школе посёлка, что располагалась в частном доме, – продолжает Евдокия Ивановна. – Но старшей Насте учиться не довелось. Она нянчилась сначала с нами, затем с младшими Алёшей и Тоней. Так и осталась безграмотной.

После войны Дуся, с трудом получившая справку в правлении колхоза, поступила в РУ-18. Выучилась на токаря. Но у станка первого цеха завода ДРО стояла недолго. Сметливую девушку вскоре определили в распреды. В 1951 году Дуся вышла замуж за машиниста паровоза Александра Куплинова, тоже работавшего на заводе ДРО. Стали жить на частной квартире. Когда им выделили две комнаты в трёхкомнатной квартире, у них уже подрастали сыновья Саша и Серёжа. Присматривать за ними было некому, поэтому Евдокия Ивановна ушла с завода. Рассчиталась быстро, но вот устроиться вновь было крайне тяжело. Пришлось идти в продавцы продовольственных товаров. 

Магазин №33, где она работала, находился в полуподвальном помещении Делового клуба. В один из дней, когда заведующая ушла кормить ребёнка, в него вошли амбалы. Покупателей как будто смыло волной. И хрупкая женщина осталась наедине с грабителями… После этого случая она зареклась работать в торговле. 

Руководитель блока №4 завода ДРО Михаил Александрович Маточенков помог ей устроиться кладовщицей. Рядом оказались те, кто знал её по работе в первом цехе. Так Куплинова вновь стала распредом. Атмосфера в блоке, где преобладало сварочное производство, негативно сказалась на здоровье. И Евдокия Ивановна была вынуждена вновь вернуться в торговлю. В семидесятые годы ей довелось работать в магазине по обслуживанию инвалидов и участников войны. Была приветлива с каждым, понимая, что эти люди прошли великие испытания. 

В торговле она проработала до пенсии, а потом ещё 23 года служила вахтёром в ПТУ-35. Просто не любила сидеть без дела, ведь привычка трудиться у неё ещё с детства. 

Доброго здоровья Вам, Евдокия Ивановна. И пусть каждый прожитый день дарит Вам частичку счастья.

1970-год-куплинова-первая-справа.jpg

1970 год. Евдокия Ивановна (первая справа) с коллегами по работе

с-мужем-2015-год.jpg

2015 год. С мужем Александром Куплиновым

Татьяна Макракова. Фото из семейного архива Куплиновых


О войне, вере, отчаянии и мужестве

Заросли травой и стали незаметны окопы и рвы, воронки от снарядов… Но  сколько бы лет ни минуло, память о том страшном времени никогда не зарастёт травой забвения. Во многих семьях хранятся немые свидетели былого – фотографии, письма и воспоминания, записанные детьми и внуками тех, кто жил и боролся, сражался и не сдался, кто выстоял и победил. 

В Туртапке жила одна из таких стойких и мужественных: Ольга Никитична Вовк. Месяц не дожила она до своего 91-летия. Ушла из жизни 3 января этого года. Внучка Марина Строкань про свою бабулечку рассказывает с особенной интонацией в голосе. Она записала её воспоминания. Сегодня Марина у нас в гостях.


Голод и страх смерти

Познакомлю с некоторыми, наиболее яркими и порази-тельными фактами биографии бабули и её привычками, которые многим сегодня будут непонятны. Например, она всегда аккуратно складывала в сундук  вещи, которые давно не носила. Никогда не выбрасывала и крошки хлеба, а складывала в пакетик, чтобы покормить птичек. На вопрос, зачем она так делает, ответила, что в детстве познала, что такое голод и страх смерти. 

Её родное село Волошновка, что на Украине, было оккупировано немцами. Здесь проходила линия фронта. Кругом всё свистело, ревело и взрывалось. Стояла темнота от пыли и дыма. Кругом – убитые и раненые, всюду кровь. Зрелище тяжкое, люди сходили с ума, а потому, чтобы не видеть этого ужаса, сидели в погребах и подвалах. 

Есть было нечего, умирали от голода. Поэтому кормились тем, что попадалось. На полях, после взрывов, собирали гнилые овощи, ели даже мёртвых животных, листики с деревьев и всякую травинку, которая даже не успевала вырасти. Вся земля была чёрная и сгоревшая. Однажды бабушка нашла в поле маленькую, наполовину сгнившую свёклу, принесла её в погреб, где жили сёстры, и отдала старшей Галине. Та кусочком битого стекла разрезала свёклу на маленькие кусочки и раздала всем детям, что были вместе с ними. Ольга сосала этот кусочек несколько дней. 

«Теперь ты понимаешь, почему я собираю крошки?»


Полицай-партизан

О полицае Григории, который неожиданно появился в их селе, бабушка рассказывала со слезами. Это был на самом деле партизан. Он никого не бил, предупреждал об опасности, прятал в своём погребе. Так он спас бабушку и её сестру Галину, а вот Рая в это время собирала остатки овощей в поле. Её вместе с другими детьми немцы схватили, бросили в машину и увезли в Германию. Когда люди узнали, что Григорий из партизанского отряда, стали помогать ему. Маленькая Оля даже носила донесения в отряд. Ей на пояс привязывали документы, и они с мальчишками через леса ходили к партизанам. Были такие случаи, когда их выслеживали и ловили немцы. И только благодаря тому, что моя бабушка была маленького роста и очень шустрая, ей всегда удавалось сбежать или уползти незаметно. На её глазах пытали и убивали мальчишек, которые ничего не говорили немцам о месте нахождения партизан, о людях, передававших партизанам информацию.  


Расстрел евреев

Другая история до сих пор леденит мне сердце. 

Как-то дети пошли по окраинам и полям в поисках чего-нибудь съедобного. Зашли на одно поле и стали собирать всё то, что было вывернуто из земли после обстрелов. Увидели, как в сторону оврага немцы ведут очень много людей: взрослых и совсем маленьких детей. Спрятались в воронке, стали наблюдать. Взрослых выстроили на краю оврага и расстреливали одного за другим. Это продолжалось до тех пор, пока остались одни только дети. Их немцы не стали расстреливать, а мазали чем-то под носом и те падали замертво в овраг. Когда немцы ушли, бабушка с ребятами ещё долго сидели в яме, боясь вылезти. Затем увидели окровавленного мужчину. Набравшись решимости, побежали к нему на помощь. С трудом дотащили его на окраину села, спрятали и стали лечить. От него-то и узнали, что расстреливали в овраге евреев. 

Их, по словам мужчины, привозили со всей Украины, обещая отвезти в особенный город, где нет войны. При этом велели взять с собой все ценности, дорогие вещи, золото и многое другое. А когда пригнали к оврагу, то всё отобрали. 


Агония 

Когда Советская армия стала наступать, немцы согнали всех жителей к зданию бывшего интерната и погнали куда-то. Одних погрузили на обозы, другие шли пешком. Моя бабушка Оля и её старшая сестра Галина с маленькой дочкой тоже оказались в их числе. На всём пути они испытали столько горя, столько унижений и оскорблений, что без слёз это нельзя вспоминать. Люди умирали от голода, болезней и холода. Фашисты вконец озверели, чувствуя, что им приходит конец: могли убить человека просто за то, что он русский или посмотрел не так или не туда. В Киеве обозы отбила Красная армия. Бабушка с сестрой и племянницей вернулись в  Волошновку. 

Шли по сожжённым и разбитым снарядами посёлкам и сёлам. И тут им встретилась какая-то бабушка. Она, наверное, пожалела их малышку, подарила козочку, научила  мою бабушку доить. Так они  и шли, доили козочку, собирали зёрнышки на полях, толкли их камушком и варили  кашки. Во время пути  добрые люди подавали еду. Так и дошли они до своего села, от которого остались руины. Стали учиться жить  и выживать заново.


Из плена 

А этот случай поражает меня тем, что добро возвращается к нам. Бабушкина сестра Рая вернулась домой через полгода после победы. Рая находилась в неметчине, как говорили раньше, с 1942 по 1945 год. Сначала попала в лагерь. Он был особенный. Туда приходили немцы и выбирали себе девушек в помощницы, для уборки помещений и ухода за скотиной. Однажды выбрали и Раю. Старый немец один раз в неделю приезжал и забирал её. Она помогала пожилой паре по хозяйству, стирала бельё и убирала дом, делала всё, что ей говорили. Со временем старички привязалась к русской девушке и стали брать её чаще и надолго. Они купили ей одежду, обувь, кормили её. 

Почему и откуда такое отношение к русской? Оказалось, что их единственный сын, который воевал против Советской армии, был сильно ранен и попал в плен.Там его, по рассказам хозяев, выхаживала старенькая русская женщина. Ухаживала за ним как за сыном, который погиб на войне. Немец был хорошим молодым человеком, он очень жалел, что пошёл воевать, и всячески помогал этой женщине по хозяйству. И однажды эта пожилая пара получила от своего сына письмо, в котором он слёзно просил помогать русским так же, как они помогли ему избежать смерти. Вот почему семейная пара ездила по лагерям и оказывала помощь тем, кому она была нужна.

Эти люди очень привязались к Раечке, она стала для них как дочь. Когда наши войска вошли в Германию и стали освобождать пленных из лагерей, Раечка вместе с другими узниками собралась на Родину. Тогда эта пара уговаривала её остаться с ними. Они говорили ей, что им будет её не хватать. Провожая её на поезд, пожилые немцы плакали, желая ей всего самого хорошего в жизни.


Бабушкина святыня

В нашей семье есть иконка, которую бабушка всегда берегла, а теперь храним мы. Ликов почти не видно, так она истёрлась от времени, от переездов и испытаний. Отец бабули был священником в церкви села  Волошновка. В семье, где родилось пять детей, царили мир, счастье и покой. Но неожиданно умерла матушка, Оле тогда было только пять лет. Отец стал один, с Божьей помощью, воспитывать детей. Стоя перед иконостасом, усердно молясь, он говорил детям, указывая на маленькую иконку, чтобы хранили её, потому что она оберегает весь их род издревле. 

В 1938 году в дом пришли люди в форме, забрали батюшку, объявив его  «врагом народа». Затем стали разрушать церковь. Собрали все иконы и церковную утварь и приготовились сжечь. Старшая сестра Галина незаметно подбежала к семейному иконостасу, сняла древнюю иконку и спрятала. Так девочки спасли святыню, и она все годы была с ними. 

Послесловие. Из рассказа Марины Александровны мы узнали о мужественной и терпеливой, смелой и скромной, решительной в минуты испытаний Ольге Никитичне Вовк. Спасибо и бабушке, и внучке за сохранённую память, за то, что пока есть на свете такие люди, будем жить и мы.  

дети.jpg

1932 год. Оля (слева) и Рая Вовк

1.jpg

1945 год. Хотя испытания позади, лица сестёр – Оли (стоит) и Галины (с малышкой) напряжены и озабочены

 Елена Липатова. В статье использованы воспоминания Ольги Никитичны.
Фото из архива семьи Вовк-Строкань