
Там он учился в школе, а после её окончания начал трудовую деятельность.
В 1939 году Георгия призвали в ряды Красной Армии. Когда началась Великая Отечественная война, служил в танковом полку. Начинал он командиром отделения, а заканчивал командиром стрелковой роты.
Сначала воевал на Северо-Западном фронте, потом на Белорусском, 1-ом Украинском. Принимал участие в форсировании Днепра, Южного Буга, Вислы. Был контужен и дважды ранен. Георгий Дмитриевич участник сражений за освобождение Белоруссии, Польши, Праги и взятие Берлина. За умелое выполнение боевых заданий и проявленный героизм, стойкость и мужество награждён семью правительственными наградами.
За разгром немецкого опорного пункта под городом Глогау – орденом Александра Невского, за форсирование Вислы в боях на Сандомирском плацдарме – орденом Отечественной войны I степени.
Был награждён и меда-лями: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», правительство Чехословакии наградило медалью «За храбрость».
Из наградного листа к ордену Александра Невского: «При прорыве сильно укреплённой обороны противника на Сандомирском плацдарме 5 января 1945 года, когда противник пошёл в контратаку, товарищ Кныш своим личным примером подвиг роту в атаку и окружил врага с большими для него потерями. При атаке конницы противника товарищ Кныш, умело расставив свои силы роты, нанёс противнику боевые потери: 30 немецких солдат уничтожено и 40 взято в плен. В боях за населённый пункт 11 февраля во время контратаки противника товарищ Кныщ был ранен».
Из наградного листа к ордену Отечественной войны I степени: «В боях за деревню Ново-Рачино проявил исключительное мужество и героизм. Несмотря на сильный миномётный и пулемётный огонь противника и с криком «Ура» бойцы ворвались в траншею, истребив до взвода пехоты. Продолжая развивать наступление на Запад, рота товарища Кныш была вновь контратакована. Отбив контратаку противника, подразделение товарища Кныша подверглось обстрелу вражескими самолётами, несмотря на это старший лейтенант вновь поднял свою роту и повёл в наступление, где был тяжело ранен».
Демобилизовавшись в 1947 году, возвратился в Макеевку. Работал конструктором, мастером, заместителем начальника треста «Макеев уголь», затем мастером горного дела.
На заводе ДРО с 1955 года. Прошёл большой трудовой путь. Был начальником гаража строительно-монтажного управления, мастером цеха №5, начальником бюро технического контроля цеха №6.
С февраля 1964 года и следующие 15 лет возглавлял цех металлоконструкций №1.
Георгий Дмитриевич много сил и энергии отдавал работе. Под его руководством цех неоднократно завоёвывал призовые места. За достигнутые успехи в социалистическом соревновании в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина коллективу вручено Красное знамя навечно; в честь 50-летия образования СССР за успешное выполнение социалистических обязательств – отмечен Почётной грамотой с занесением на областную доску почёта.
За успешное выполнение плана 8-й пятилетки Георгия Дмитриевича Кныша наградили орденом «Знак Почёта». С наступлением пенсионного возраста он продолжал трудиться в родном цехе контролёром ОТК. 16 августа 1987 года на 66-м году жизни Георгия Дмитриевича не стало.
Для справки
Из наградного листа к медали «За боевые заслуги»: «Товарищ Кныш смелый, мужественный, отважный воин, безгранично преданный Родине. Свои обязанности выполняет отлично, показав во время боевых операций образцы смелости, стойкости.
В период боёв провёл большую работу по разложению войск противника: произвёл 36 передач через рупор для немецких солдат (180 текстопередач), забросил в траншеи противника 600 листовок. Хорошо проводит агитбеседы с бойцами. Дисциплинирован, настойчив, старателен».
Татьяна Мазурина. Фото из архива завода и с сайта «Память народа»