![Стена Памяти: Иван Васильевич Симонов](/media/images/Ivan-Simonov.max-1200x800.jpg)
Служил в 16-й гвардейской Краснознамённой механизированной бригаде 6-го гвардейского Краснознамённого корпуса Брянского фронта.
В 1943 году считался погибшим, но выжил. Как попал в список убитых Иван Васильевич рассказывал своим детям. Когда шли бои в Орловской области (защищали Белую церковь), он оказался под телами погибших солдат. Звал на помощь и кричал «Я живой». Из-под завала его вытащил друг и доставил до ближайшего госпиталя.
В том же году был награждён медалью «За отвагу» как санитар-стрелок 2-й стрелковой роты 3-го мотострелкового батальона: «В боях с немецкими оккупантами проявил смелым‚ решительным, храбрым бойцом.
Под сильным миномётными и ружейно-пулемётным огнём противника вынес с поля боя 15 бойцов и командиров с оружием».
После окончания войны работал в колхозе «Путь Ленина». Умер Иван Васильевич в декабре 1981 года после продолжительной болезни.
![симонов-медаль-за-отвагу.jpg](/media/images/simonov-medal-za-otvagu.width-1200.jpg)
Наградной лист на медаль «За отвагу»
![симонов-докуменнт-о-потерях.jpg](/media/images/simonov-dokumennt-o-poteriakh.width-1200.jpg)
Именной список, в котором Иван Симонов признан погибшим
Фото из семейных архивов и с сайта «Память народа»