42% французов против карикатур на пророка

visibility
МИРовые новости Израиль и Мьянма: локальные конфликты Рекордная месса

В Пакистане тысячи людей собрались на митинге против журнала Charlie Hebdo, примерно в то же время Рамзан Кадыров пообещал, что в Чеченской республике, которую он возглавляет, на подобную манифестацию выйдет миллион человек.

События, развивающиеся вокруг сатирического издания, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, – в последние недели одна из самых обсуждаемых тем. Свою позицию высказал и Папа Римский, настаивающий, что чувства верующих оскорблять нельзя, так же как и отвечать на эти оскорб-ления насилием. С понтификом по первому пункту не согласился британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, уверенный, что в свободном демократическом обществе высмеивать религию можно. Эта позиция близка тем 57% французов, которые, согласно проведённому France24 опросу, уверены, что продолжать подобные публикации нужно. 42% французов, что тоже немало, выступают против таких материалов. Какими бы активными ни были обсуждения, у этой темы уже трагический финал – стоит вспомнить, что после опубликования карикатуры в Charlie Hebdo на редакцию журнала была совершена вооружённая атака, за три дня – до ликвидации братьев Куаши – погибло 17 человек (вместе с ними 19).

 

С 18 на 19 января православные отмечали Крещение.

В России верующие окунались в проруби – температура хотя и была далека от крещенских морозов, но в европейской части достигала –5о, а вот те, кто поехал отпраздновать Крещение на Иордане, заходили в воду при 15 градусах. 18 января Израиль отметился в мировых новостях тем, что его авиация нанесла удары по территории Сирии, контролируемой боевиками «Хезболлы», израильская сторона сообщения никак не прокомментировала. Также пока молчат официальные представители КНР, на границе с которой в Мьянме идут бои между правительственными войсками и Качинской армией независимости. В Качине, как сообщает ТАСС, оказалось заблокировано около 2000 мирных граждан (среди которых китайцы), они ищут укрытия в буддийских и христианских храмах.

 

Важное религиозное событие в эти дни произошло для католиков, проживающих на Филиппинах.

На мессу Папы Римского в столице островного государства собралось более 6 млн человек – это мировой рекорд по посещаемости воскресной службы понтифика.

 

Римма Годова