БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАЛЫХ ДЕЛ

account_circle
visibility
Областная целевая программа благоустройства «Малые дела» преображает районы Нижегородской областиОтремонтировать тротуар, проезжую часть, детскую площадку, привести в порядок сквер, освещение, поставить скамеечки… Многочисленные «малые» дела вроде бы блекнут на фоне...

Областная целевая программа благоустройства «Малые дела»
преображает районы Нижегородской области

Отремонтировать тротуар, проезжую часть, детскую площадку, привести в порядок сквер, освещение, поставить скамеечки… Многочисленные «малые» дела вроде бы блекнут на фоне грандиозных строек – таких как метро, ФОКи или автодорожные обходы Нижнего, инициированных в регионе губернатором Валерием Шанцевым. Однако без малых дел невозможно сделать жизнь по-настоящему комфортной и уютной. Это как раз тот случай, когда количество должно перейти в качество, уверены в областном правительстве.
   Специальная комиссия во главе с министром внутренней политики Нижегородской области Дмитрием Шуровым приступила к проверке результатов реализации ОЦП «Малые дела» в регионе и первым посетила Богородский район. Из областного бюджета району было выделено 30 миллионов рублей. Куда в первую очередь направить эти средства, определили сами богородчане. Люди приняли решение заасфальтировать улицу Ленина, автовокзал Богородска и главное – построить фонтан.
   – Решение, что в городе должен появиться фонтан, стало единогласным. Было несколько вариантов, где он должен быть установлен. Совещания по этому вопросу проводились несколько раз. Очень важно, что к нашему мнению прислушиваются, – говорят жители Богородска.
   Однако у строгих членов комиссии нашлись нарекания. Заметили, например, что автовокзалу необходим навес для защиты от осадков.
   – Работа должна носить системный характер, – замечает министр внутренней политики Дмитрий Шуров, комментируя ход реализации программы «Малые дела» в регионе. – Если не снижать темпов, то, к примеру, в Богородске за пять лет будут заасфальтированы все тротуары. Но надо, чтобы эта работа была выполнена ещё быстрее – за 2-3 года.
   В городском округе город Выкса работа по формированию программы «Малые дела» ведётся на системной основе. Исходят из того, что программа должна быть «живой», динамичной, то есть постоянно корректироваться и дополняться на перспективу. Вплотную «малыми делами» занялись весной. Именно тогда руководители района Игорь Матюков и Константин Каддо приступили к плановому объезду поселений. Они общались с людьми, уточняли у них: что, где, как? Параллельно, с той же целью, встречались с трудовыми коллективами Выксы. Летом продолжили начатое. Таким образом, формируется пакет малых дел. Всего один населённый пункт, село Туртапка. Жители обращаются к власти: прокладывают водопровод на некоторых улицах, а хотелось бы, чтобы он был везде! И дороги неплохо бы привести в порядок! А пока – ждут ремонта колодцы. И таких дел немало. Предстоит большая работа.
   Применяется тот же подход, что и на правительственном уровне – жёсткий контроль. Сейчас в Выксе комплексно благоустраивают микрорайоны. Глава администрации города Владимир Беспалов, принимая выполненное, одновременно общается с людьми.
   – Сделано всё хорошо, вот и детский городок поставили, – говорят ему жители микрорайона Гоголя. – Но есть недоработка: дорожки от детской площадки ведут прямо к втомобильной стоянке. Так и до беды недалеко!
   Значит, будет принято решение о том, как исправить ситуацию.
   Программа «малых дел», реализуемая по инициативе губернатора и партии «Единая Россия», вызвала особый интерес во всех районах области. Кстати, в Законодательном собрании по этому вопросу губернатор получил поддержку представителей всех партийных фракций, кроме КПРФ.
   – На «Малые дела» выделены солидные деньги – свыше 1 миллиарда рублей. Расходование этих средств важно контролировать. Сами люди должны активно включиться, взять под наблюдение все изменения, которые происходят в их населённом пункте, – уверен Валерий Шанцев. – Порой им кажется, что все масштабные программы – это где-то далеко. А ведь хочется, чтобы благоустройство проходило именно в своём дворе, на своей площадке. Реализуя глобальные проекты, мы не должны забывать и о простых вещах, которые не требуют больших затрат, но делают нашу жизнь комфортней. Нужно позаботиться о том, чтобы во всех дворах было чисто, стояли скамейки, урны, детские площадки. Наши люди достойны того, чтобы жить в комфортных условиях!