Братских народов союз вековой

visibility
События 18 марта

В Выксе по инициативе молодёжной палаты при Совете депутатов прошёл митинг в поддержку русскоязычного населения Украины. Люди вышли на площадь Октябрьской революции с плакатами: «Главное – мир и стабильность», «Русские своих не бросают», «Мир народу Крыма!»

Многие в этот день вспомнили, что когда-то учились, работали, служили вместе с теми, кто сейчас живёт в Украине, Крыму, переживали за находящихся там сегодня родственников. С теплотой отзывались о друзьях-украинцах. Обсуждали тогда ещё предстоящий крымский референдум. Среди тех, кто выступил с «трибуны», были председатель Выксунского совета ветеранов Александр Цыбалов, почётный гражданин Выксунского района Михаил Рыжов, члены молодёжной палаты Иван Гусев и Андрей Луговский, представители Выксунской епархии. На митинге присутствовали глава МСУ Игорь Матюков, заместитель главы администрации по социальной политике Игорь Шолохов, начальник управления культуры администрации Александр Исаев.

Братских народов союз вековойНесмотря на то, что день был выходным, свою гражданскую позицию пришли высказать более сотни выксунцев. Тысячи километров отделяли их от полуострова, но расстояние не смягчило чувства переживания. Многое говорилось о Крыме. Ведь там – «русский дух и Русью пахнет», там наши – те, говорит и думает на одном языке с нами, гордится общей историей, пережил с нами множество сражений и побед. Так, может, и мы для жителей Крыма «свои»: язык, культура, история?

Согласно Всеукраинской переписи населения 2001 года, русские составляли 58,5% населения Крыма, а в Севастополе – 71,6%. Многие из жителей Крыма и Севастополя в своё время учились, работали или имеют родственников в России. Если говорить о том, что язык – носитель культуры, то русским языком владеет абсолютное большинство. Более того, в Конституции республики прописано: «В Автономной Рес-публике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни». Официальные документы, подтверждающие статус гражданина, выполняются не только на украинском, но и на русском.

История Крыма и история России переплетены тесно. Крым был включён в состав Российской империи в 1783 году. Автономная Крымская Социалистическая Советская республика образована в 1921-м. Крымская область передана от РСФСР в состав УССР только в 1954 году (но страна всё ещё одна – Страна Советов). Независимым государством Украина стала в 1991 году, Крым вошёл в её состав. Более 200 лет (а это немногим меньше, чем возраст США) крымская и российская земля была единым целым. И только 23 года мы с крымчанами живём в разных государственных, экономических и законодательных пространствах.

Братских народов союз вековойГлавным вопросом прошедших недель был именно Крымский референдум. Он состоялся. Более 96% населения республики проголосовали за присоединение к России. Разве это не объяснимо?

Но вернёмся к прошедшему митингу. Выксунцев, как и большинство россиян, интересует всё происходящее на всей территории Украины. Хотя бы потому, что она граничит с нами – ближе некуда. По итогам митинга была принята резолюция с призывом ко всем гражданам Украины не идти на поводу у политических провокаторов и не принимать участия в противоправных действиях, помнить об общей ответственности за будущее детей. Прислушаются ли? Вот в чём вопрос недель предстоящих.

 

«От Крыма до Енисея ногами не счесть километры. Рассея, моя Рассея – от Крыма и до Енисея», – так перепела свою песню группа «Любэ» во время московского концерта-митинга «Мы вместе» 18 марта. Россияне в этот день сказали Крыму и Севастополю официальное «Здравствуй!». Но главным событием того дня стало, конечно, обращение президента Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию – по итогам референдума, в Крыму. Многие, слушая его у экранов своих телевизоров, даже прослезились. Вот несколько цитат:

Братских народов союз вековой«В Крыму могилы русских солдат. Крым – Севастополь. Город-легенда. Родина Черноморского флота. Крым – Балаклава и Керчь. Малахов курган и Сапун-гора. Крым – сплав народов, и этим он похож на большую Россию, где не растворился ни один этнос».

«Мы шли навстречу Украине, исходя из того, что хорошие отношения с ней – для нас главное. Рассчитывали, что Украина будет добрым соседом. Но ситуация начала развиваться по-другому. Русских делали объектом принудительной ассимиляции. Русские страдали от перманентного кризиса, который сотрясает Украину 20 лет».

«Нам говорят, что мы нарушаем нормы международного права. И на том спасибо, что они вспомнили о существовании этих норм. А что же мы нарушаем? Президент получил право использовать Вооружённые силы, но этим правом даже не воспользовался. Вооружённые силы не входили в Крым, они и так там находились в соответствии с договором. Мы даже не превысили предельную численность группировки в Крыму».

«Политика сдерживания России продолжается и сегодня. Нас пытаются загнать в угол за то, что мы называем вещи своими именами. Но всему есть предел. Наши западные партнёры в случае с Украиной перешли черту. Они же прекрасно знали, что на Украине и в Крыму живут миллионы русских людей. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла отступить. Сегодня необходимо прекратить истерику и признать очевидную вещь: у России есть национальные интересы, которые надо учитывать и уважать».

 

Оксана Русова. Фото автора