Быть или не быть

account_circle
visibility
В соответствии с решением городской Думы состоялись публичные слушания по вопросам преобразований муниципалитетов территории путём их объединения в городское поселение и наделение последнего статусом городского округа. Напомним о предшествующих тому...


В соответствии с решением городской Думы состоялись публичные слушания по вопросам преобразований муниципалитетов территории путём их объединения в городское поселение и наделение последнего статусом городского округа. Напомним о предшествующих тому событиях. В сентябре депутаты Земского собрания поддержали инициативу о преобразовании, с которой обратились районный Совет ветеранов и ОАО «ВМЗ». Процесс пошёл. В настоящее время проводится ряд мероприятий, итогом которых должен стать референдум. Он состоится одновременно с выборами в Законодательное собрание области, 13 марта. Именно в этот день выксунцы скажут своё слово: быть округу или нет.

  
Публичные слушания, о которых говорится здесь, – один из процедурных моментов, предусмотренных законодательством. Ещё в ходе заседания городской Думы, где упомянутое мероприятие и было назначено, глава города Игорь Раев пояснил:
– Вопрос об укрупнении поселений стоит давно. В ближайшем будущем Выксунскому району предстоит пройти то же, что и Борскому. Там уже преобразование в округ произошло. Формы и модели управления территорией могут быть разными, что предусмотрено ФЗ-131 «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ». Сейчас есть вероятность, что наш район станет городским округом. Тема уже повсеместно обсуждается, и это правильно. Диалог, начатый Земским собранием, необходимо продолжать и поддерживать до его логического завершения, коим и станет референдум. Для положительного решения нужно, чтобы на нём за преобразование высказались 50% плюс один человек от пришедших. Но для того, чтобы референдум считался состоявшимся, требуется конкретный процент явки электората – не менее половины от всех избирателей территории.
    Казалось бы, какая разница? Ну, не придут на референдум, не проголосуют, и пускай! Будем жить, как живём, вот и вся недолга. Не вся! Если 13 марта искомой явки не будет, значит, не будет никакого решения. А это, в свою очередь, значит, что референдум соберут повторно, ещё раз. И ещё раз, если потребуется. Нелишне вспомнить, что референдум, равно как и любые выборы, весьма затратен. Почему бы не сходить на него один раз, 13 марта, как и предлагается, и сказать «да» или «нет» преобразованию.
   Спору нет, чтобы осознанно высказать мнение, следует отчётливо понимать, о чём вообще идёт речь: иными словами, что такое округ и какие перспективы влечёт за  собой преобразование. Собственно, отчасти общественные слушания выполняют и в некотором роде просветительскую функцию – приходи, спроси, разберись.
   Слушания, состоявшиеся в пятницу на минувшей неделе, интереса у выксунцев – увы! – не вызвали. Люди не знали? Но о слушаниях было объявлено через СМИ за неделю до их проведения, в частности, «Выксунский рабочий» опубликовал соответствующую информацию в №98 от 17 декабря. Можно, конечно, было бы предположить, что все так здорово знают закон и так внимательно изучили опыт тех, кто уже прошёл путь преобразования (Бор, Семёнов), что не нуждаются в каких-либо комментариях и пояснениях.

Говорит заместитель председателя городской Думы Михаил Чикунов:

– Едва ли это так. Работая с избирателями, общаясь с ними, вижу, что люди не успевают следить за стремительно меняющимся законодательством. Точно так же они и не вникают в разного рода преобразования, касающиеся властных структур. Зачастую им трудно сориентироваться, к какой конкретно, городской или районной администрации, им надо обращаться за решением того или иного вопроса. Так и с округом. Уже видно, что чёткого понимания у населения нет. Воспринимается намеченное (теми, кто вообще о нём слышал) однозначно: будет один глава, один депутатский корпус, одна администрация, значит, будет неплохо.
   Но преобразование затевается не только для того, чтобы нам всем облегчить жизнь, избавив от необходимости ломать голову над тем, куда – «в город или в район» – идти с той или иной проблемой. Вспомним, что в последнее время говорили об объединении на страницах «ВР» представители власти различных уровней.

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Козерадский:
– Нельзя не отметить то положительное, что уже делается в Выксунском районе, например, в отношении обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. Предпринимаются шаги для приведения в порядок ЦРБ. Нужно выполнить многое, и слово здесь – за исполнительной властью, которая, как допускает ФЗ-131, может быть одной на территории. Так было раньше, не исключено, что так станет вновь. Объединение решит многие проблемы.

Глава администрации района Константин Каддо:
– Уверен, что грядущие преобразования по объединению муниципальных образований в единое станут следующим шагом по закреплению принципа «мы вместе». На этом пути консолидации усилий прогнозируется эффект синергии. В случае создания в результате объединения единого муниципального образования со статусом городского округа наряду с уже упомянутой консолидацией власти нас ждёт и объединение бюджетов, и возникновение предпосылок для максимально успешной реализации самых смелых проектов.
    Кстати, теми немногочисленными собравшимися на публичные слушания вопрос о целях объединения был задан. Также интересовались сроками всей процедуры, возможными «противопоказаниями» (вдруг законодатель ошибся, и Выксу ну никак нельзя сделать округом). Спрашивали о рисках и затратах. Вопросов было предостаточно, что подтверждает – не так хорошо народ осведомлён о намечаемых изменениях, как на первый взгляд может показаться. Очевидно, вопросов было бы в разы больше, если бы выксунцы вдумчивее относились не только к мартовскому референдуму, но и к грядущему преобразованию, которое неизбежно тем или иным образом скажется на жизни территории. А пока…
     Зампредседателя Гордумы Михаил Чикунов подвёл итоги: слушания состоялись, инициатива Земского собрания поддержана, референдум надо проводить, а народ на нём выскажется – взвешенно и обдуманно.