ЧТОБЫ ТУРИЗМ РАЗВИВАЛСЯ КАК БИЗНЕС

visibility
Состоялась 2-я ежегодная конференция «Развитие внутреннего въездного туризма на территории городского округа г. Выкса». Её учредители и организаторы – администрация округа, ООО «ОМК-Тур», гостиница «Баташёв», ИП Олег Шлоков. Места проведения...

Состоялась 2-я ежегодная конференция «Развитие внутреннего въездного туризма на территории городского округа г. Выкса». Её учредители и организаторы – администрация округа, ООО «ОМК-Тур», гостиница «Баташёв», ИП Олег Шлоков. Места проведения мероприятия – база отдыха «Дубки» у п. Бакин и гостиница «Баташёв».

Цель конференции – анализ состояния внутреннего и въездного туризма на нашей территории, определение приоритетных инвестиционных проектов, выработка практических рекомендаций, а также обмен опытом по этому вопросу.

Глава местного самоуправления Игорь Матюков, приветствуя участников конференции, подчеркнул, что рассматриваемая на ней тема очень актуальна в настоящее время, из туристической отрасли можно извлекать значительную часть доходов в бюджет.

Заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам Светлана Петрушева обозначила составляющие успешного туризма как бизнеса, отметила и обстоятельства, сдерживающие его рост. Главное, на что нужно обратить внимание и что будет способствовать развитию туризма в нашем округе, – это объединение усилий муниципалитета и предпринимательства.

На мероприятии было представлено несколько презентаций. Среди них «Историческое наследие Выксы», «Туристские экскурсионные маршруты по территории округа», «Выкса православная». Начальник отдела по культурно-массовой работе администрации округа Галина Ремизова рассказала о событийном туризме.

На конференции также рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов въездного и внутреннего туризма, в частности, таких как «Агротуристический комплекс «Берендеево» (рук. Светлана Осипова), «Михайловский кордон» (рук. Светлана Бураковская), «База отдыха «Дубки» (рук. Олег Шлоков).

Для гостей, прибывших на конференцию из других городов, была организована пешеходная экскурсия по исторической части Выксы, презентация гостиничного комплекса «Баташев».

В заключение мероприятия состоялся «круглый стол» «Преимущества и недостатки в развитии туристической индустрии» и подведены итоги конференции.

Помимо выксунцев, в ней участвовали представители туристической отрасли из Москвы, Мурома, Кулебак. По их мнению, данная форма проведения конференции очень удачна, располагает к общению. Получен большой объём информации о самых важных аспектах развития турбизнеса. Гости также отметили, что на территории округа много вполне достойных мест для семейного отдыха. У самого города – богатая история, поэтому он может претендовать на один из культурных центров региона.

Важно: в рамках проведённого мероприятия заключён договор о сотрудничестве с одной из московских туристических фирм.

Лидия Козоедова. Фото автора