ДЕЙСТВУЙ В ОБЩЕЙ ЛОГИКЕ

account_circle
visibility
Владимир Путин: – Успех реализации всех инициатив зависит не только от федеральной помощи. Во многом этот успех будет зависеть от способности регионов РФ действовать в общей логике преобразований, улучшать предпринимательский...

Владимир Путин:
– Успех реализации всех инициатив зависит не только от федеральной помощи. Во многом этот успех будет зависеть от способности регионов РФ действовать в общей логике преобразований, улучшать предпринимательский климат, ликвидировать те самые барьеры, о которых мы так много говорим в последнее время и которые мешают воплощению конструктивных, деловых идей.
  
Эти слова были сказаны премьер-министром на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Первое заседание прошло неделю назад. В ходе предварительной работы были определены 12 стратегических инициатив. Среди них – продвижение высокотехнологичного среднего бизнеса на глобальные рынки, формирование национальной системы компетенций и квалификаций в различных секторах экономики, создание механизмов поддержки лидеров и талантов и так далее. За каждой инициативой – большой набор проектов. Уже сейчас на рассмотрение в Агентстве стратегических инициатив находится более 2,5 тыс. предложений по самым разным направлениям, в частности, касающихся создания промышленных кластеров за счёт модернизации существующих производств.
   Премьер подчеркнул особо: успех выполнения задуманного зависит от повсеместного введения стандартов поддержки как среднего бизнеса, так и инициатив. Агентство принимает меры в заданном направлении, формулирует принципы, понимая, что такое современный стандарт хорошего делового климата. Владимир Путин говорит:
   – Что считаю самым принципиальным в этом деле? Гарантии соблюдения прав инвесторов со стороны властей субъектов РФ, если мы обсуждаем эти проблемы в региональном разрезе. Нужно максимально упростить приход новых компаний, снять разного рода барьеры для запуска проектов, строек и производств. Между тем есть, конечно, и другие проблемы, которые хорошо всем известны. Это различные сомнительные предложения «поделиться долей» в ходе совместной работы с властями, настоятельные рекомендации местных чиновников выбрать далеко не самые лучшие инструменты работы и не самых перспективных партнёров, не самых перспективных с точки зрения интересов бизнеса, но самых интересных с точки зрения соответствующих властей определённого уровня.
   Председатель Правительства обозначил одно из ключевых положений упомянутого стандарта – это создание в каждом субъекте Федерации совета по привлечению инвестиций. В состав таких советов должны войти представители предпринимательского сообщества, руководители территориальных органов федеральных ведомств, что тоже важно, поскольку, безусловно, нужно координировать работу на региональном уровне всех структур, от которых зависит прохождение проектов. Необходимо обеспечить максимальную открытость работы в этих советах.
   – Мне бы очень хотелось, чтобы их заседания транслировались в сети Интернет или на региональных телеканалах. Технология внедрения стандарта будет определена в шести пилотных регионах – в Калужской области, Липецкой, Свердловской, Ульяновской, Пермском крае и Татарстане, то есть там, где уже накоплен хороший, позитивный опыт работы с инвесторами. В дальнейшем мы распространим эту практику и на другие субъекты Федерации,–поясняет премьер-министр.

Регион
Что касается Нижегородской области, инвестиционный совет при губернаторе Валерии Шанцеве был создан ещё в 2005 году. В соответствии с областным законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» он призван активизировать работу по привлечению инвестиций в экономику региона, обеспечить проведение последовательной и скоординированной политики в заданной сфере. В его состав входят руководители структурных подразделений регионального правительства, руководители территориальных органов государственной власти, главы крупных муниципальных образований, руководители ведущих предприятий.
   Характер его деятельности можно представить, ознакомившись с решением, принятым на последнем, 76-м заседании его рабочей группы 25 октября. Было рассмотрено 43 инвестиционных проекта, из них одобрено 35, отложен 1, отказ получили 7. Общий объём инвестиций по проектам, получившим одобрение рабочей группы, составит более 239  млн рублей, в том числе: в объекты торгово-деловой инфраструктуры – более 98 млн; в строительство  инженерной инфраструктуры – 54 млн; в объекты производства – 12 млн; в автотехобслуживание – 75 млн. Планируется создание 247 рабочих мест. Доходы консолидированного бюджета области по окончании реализации этих инвестиционных проектов составят не менее 24 млн рублей ежегодно.
   Для справки: суммарный объём инвестиций по проектам,  одобренным на 124 заседаниях инвестиционного совета и на 76 заседаниях рабочей группы, составил 1,6 млрд рублей. Планируется создание 187 381 рабочего места.

Городской округ

В прошлом году на инвестиционном совете при губернаторе положительно рассмотрены инвестиционные проекты от представителей малого и среднего бизнеса Выксунского района с выделением земельных участков под объекты предпринимательской деятельности. Реализация этих проектов предполагает в течение 2-3 лет вложение инвестиций около 300 млн рублей, создание 76 новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений более чем на 60 млн рублей за трёхлетний период.
   В целом у Выксы – один из самых высоких показателей среди районов Нижегородской области по объёму инвестиций на душу населения. Наиболее инвестиционноёмким остаётся обрабатывающее производство (его доля составляет более 98% в общем объёме вложений). Основная доля инвестиций осваивается в металлургическом комплексе района. Благодаря продуманной инвестиционной политике, направленной на техническое перевооружение предприятия, строительство новых цехов и реконструкцию существующих, завод и Объединенная металлургическая компания удерживают свои позиции и работают по стандартам, которых придерживаются ведущие европейские и мировые предприятия.
   В оперативном режиме реанимировано ОАО «Дробмаш». Благодаря совместным усилиям и поддержке губернатора Валерия Шанцева, удалось сохранить профиль предприятия и ресурс высококвалифицированных специалистов.
   При участии правительства области и ЗАО «ОМК» реализуется Комплексный план модернизации моногорода Выкса на 2010-2020 годы. Общий объём инвестиций за указанный период составит около 60 млрд рублей.
   В начале 2011 года приступил к работе коллегиальный орган по рассмотрению и принятию решений по основным инвестиционным проектам на территории всего района – инвестиционный комитет. Его работа позволяет определять необходимый объём финансирования на развитие теперь уже округа на очередной финансовый год, а также сформировать перечень адресных инвестиционных проектов, которые ложатся в основу разработки «Стратегии социально-экономического развития территории до 2020 года».
   Итоги успешной инвестиционной деятельности за прошлый год отмечены в областном конкурсе Дипломом губернатора в номинации «Самый инвестиционно-гостеприимный район».