Для диалога открыты

account_circle
visibility
Единороссы решают: как будем жить в 2011-м В «Лазурном» состоялось расширенное заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Лейтмотив встречи: в новый год – с новыми целями, задачами, планами. Год...

Единороссы решают: как будем жить в 2011-м

В «Лазурном» состоялось расширенное заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Лейтмотив встречи: в новый год – с новыми целями, задачами, планами. Год обещает быть непростым в связи с грядущими политическими событиями. Предстоят выборы в Законодательное собрание Нижегородской области и в Государственную Думу РФ. Первые для района будут совмещены с референдумом по обсуждению вопроса формирования объединённого муниципального образования городского округа.

Для диалога открытыКак отметил лидер местного от-деления «ЕР» Игорь Раев: «Президентом РФ Дмитрием Медведевым дан посыл единороссам активизировать работу на местах. Партия открыта для диалога с населением. Недавно состоявшийся праймериз подтвердил то, что мнение людей при определении кандидатов в депутаты регионального парламента учитывается. Утверждённые списки баллотирующихся включают наиболее активных партийцев, в большинстве своём имеющих серьёзный опыт управленческой деятельности».
   Один из них, депутат ЗС НО настоящего созыва, советник исполнительного директора ОАО «ВМЗ» Валерий Анисимов, принял участие в заседании. В рамках своего выступления он остановился на специфике своей работы как депутата. Основной её целью остаётся необходимость «притягивания» средств в район с тем, чтобы впоследствии те грамотно распределялись депутатами Земского собрания и городской Думы по приоритетным направлениям обеспечения жизнедеятельности территории. Задача сложная. В качестве примера были приведены сферы бизнеса (как большого, так малого и среднего) и сельского хозяйства как предметы сквозных целевых программ, инициированных «Единой Россией».
   О бизнесе. Ни для кого не секрет, что его положительная динамика есть залог обеспечения рабочими местами, расширения налоговой базы и инфраструктуры. То же можно сказать и об агропромышленном комплексе. Здесь, по мнению партийцев, должен работать принцип развития территорий: только когда на селе есть производство, там есть жизнь. Несмотря на явный «рывок» в сельском хозяйстве по всей области, проблемы деревни остаются открытыми. Более того, они характерны и для городских поселений.
   Детально участники политсо-вета рассмотрели две темы, относящиеся к сферам образования и здравоохранения. Выбор опять-таки не случаен. Именно эти области являются ключевыми из входящих в компетенцию районной власти. Истоки их болевых точек – вопросы материально-технической базы и кадров – во многом связаны с иными проблемами территории, в частности, с ЖКХ, состоянием жилищного фонда и инженерной инфраструктуры. Валерий Анисимов подчеркнул: амбициозные планы градообразующего предприятия, отражённые в программе его развития на ближайшие 10 лет, могут «забуксовать», если общий уровень качества жизни в районе не претерпит изменений в лучшую сторону.
   Сегодня выход из ситуации «ЕР» видит в возможном реформировании структуры муниципальной власти, сопряжённом с продолжением процесса укрупнения, в результате которого должно появиться объединённое поселение, наделённое статусом городского округа. Быть или не быть намеченному, решать выксунцам на референдуме 13 марта. А пока актив местного отделения «ЕР», плотно контактируя с населением, формирует комплекс вопросов, актуальных для района, лоббированием которых займутся депутаты-единороссы, избранные в новый состав регионального парламента.