ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ...

account_circle
visibility
На вопросы избирателей отвечает председатель ТИК В воскресенье, 18 сентября, состоятся выборы в Совет депутатов городского округа город Выкса. Близится к завершению агитационный период, люди определяются с тем, за кого...

На вопросы избирателей отвечает председатель ТИК
В воскресенье, 18 сентября, состоятся выборы в Совет депутатов городского округа город Выкса. Близится к завершению агитационный период, люди определяются с тем, за кого отдадут свои голоса. Выборы проходят далеко не в первый раз, однако как обычно, у избирателей возникает немало вопросов. На них отвечает председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Марина Печникова.

Чем вообще занимаются комиссии на избирательных участках до дня голосования?
– В настоящее время участковые избирательные комиссии (УИК) в рабочем режиме ведут подготовку к 18 сентября. Уточняются сведения, содержащиеся в списках избирателей, последних знакомят с данными этих списков. Идёт оформление и рассылка приглашений на выборы. Все члены комиссий прошли соответствующее обучение: ТИК было организовано несколько методических семинаров.

По состоянию здоровья не смогу прийти на участок, чтобы проголосовать. Я должен заранее предупредить об этом?
– Лучше поступить именно так. Сейчас УИК вносят данные в реестр для голосования вне помещений избирательных участков.

Весь город завален агитками. Разве кандидаты имеют право распространять их таким образом? Говорят, для этого есть специально отведённые места.

– Места для размещения печатных агитационных материалов определены постановлением главы администрации района. В каких-либо иных местах, не запрещённых законом, листовки и плакаты могут распространяться с согласия собственника. Здесь же следует отметить, что закон требует равных условий для всех кандидатов.

Многие избирательные участки находятся достаточно далеко от места проживания избирателей. Вот мы, например, живём в посёлке Ризадеевском. Пока дождёшься автобуса, пока доедешь до города, проголосуешь, и обратный путь сколько времени займёт… А ведь воскресенье, дома дел хватает! Как-нибудь решат нашу проблему?

– В течение всего дня 18 сентября будет работать специальный социальный рейс, что позволит людям максимально комфорт-но добраться до их избирательного участка. Расписание движения автобуса будет доведено до сведения жителей п. Ризадеевского накануне.

Приходишь на выборы, тебе дают кучу каких-то бумаг. Ничего не разобрать! Как будет на этот раз?

– Нелишне напомнить, что на этот раз пришедшие на избирательные участки получают два бюллетеня. Один из них для голосования за кандидатов, выдвинутых по одномандатному округу, второй – для голосования по общемуниципальному округу и соответствующим региональным группам. По одномандатным округам будут избраны 18 депутатов, по региональным группам – 9.

В эти выборы опять будет день тишины?
– Разумеется. В 00.00 часов 17 сентября заканчивается активный предвыборный период. Дальнейшая агитация запрещена. Такова норма закона.
В субботу осуществляется проверка готовности всех избирательных участков, их у нас 51. 18 сентября – выборы.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой