ГДЕ МОИ 17 ЛЕТ?

visibility
В воскресенье мы будем в 17-й раз отмечать самый «молодой», но фактически самый главный государственный праздник нашей страны. Он напоминает об истоках рождения новой современной России. Немного истории. 12 июня...

В воскресенье мы будем в 17-й раз отмечать самый «молодой», но фактически самый главный государственный праздник нашей страны. Он напоминает об истоках рождения новой современной России.

Немного истории. 12 июня 1990 года, первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, ещё входившей тогда в состав СССР. Спустя год в этот же день был всенародно избран первый президент России.
    Сам праздник установлен в 1992 году. Свой «государственный» статус он получил в 1994-м, и тогда же стал выходным днём (отсюда, собственно, и ведётся отчёт нынешнему 17-летию). А название – День России – обрёл лишь в 2002 году, когда был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника было закреплено официально.
    Правда далеко не все россияне пока понимают всю важность и значение этого праздника, ошибочно называя его Днём независимости. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого «Левада-Центром» в 2010 году. Разумеется, ни о каком праздновании Дня независимости России от какого-либо другого государства и речи быть не может. Мы же не колония, в один прекрасный момент отколовшаяся от метрополии. И татаро-монголы здесь абсолютно не причём. Такое людское недопонимание, скорее всего, сложилось из-за слова «суверенитет» в названии Декларации. Это понятие, в принципе, равнозначно русскому слову «независимость», тем не менее, сама формулировка «День независимости России» в официальных документах никогда не использовалась.
    И хотя праздник до сих пор воспринимается частью россиян лишь как дополнительный выходной, по данным социологов, за последние 10 лет почти вдвое (с 28 до 50% – «Левада-центр») увеличилась доля россиян, которые считают, что «независимость пошла стране во благо». Одновременно доля скептиков сократилась с 57 до 19%. А 39% опрошенных исследовательским центром портала Superjob.ru считают День России своим «личным праздником».
    Незаметно пролетели эти годы, были разочарования и утраты, но были и достижения, и свершения, и победы. 17 лет – дата, конечно, не круглая, но в чём-то знаменательная и даже судьбоносная. Как сказано у классика: «Время юности мятежной», а значит поиски себя, своего пути, самоопределение, наконец. Это важно и в масштабах страны.
    Сейчас день 12 июня позиционируется, как праздник гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. А готов ли каждый из нас брать на себя ответственность за настоящее и будущее нашей, пусть малой Родины?!


С уважением Лиля Фролова