Голос в конверте

visibility
Каждому хочется 14 сентября участвовать в выборах губернатора Нижегородской области, первых за последние 13 лет. Но не у всех есть

Каждому хочется 14 сентября участвовать в выборах губернатора Нижегородской области, первых за последние 13 лет. Но не у всех есть такая возможность: командировка, отпуск, график работы не позволяет. Что делать?

Раньше можно было взять открепительное удостоверение и проголосовать в пределах Нижегородской области на любом избирательном участке. На этих выборах открепительные отменили и предусмотрели возможность досрочного голосования. Причём сделано это было на самом высоком уровне. 

Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением от 15 апреля 2014 года признал несоответствующим Конституции Российской Федерации положения пункта 1 статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части невозможности для гражданина, который в день голосования будет отсутствовать по месту своего жительства по уважительной причине, проголосовать досрочно на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. В закон Нижегородской области о выборах Губернатора 6 июня 2014 года была внесена статья 661 «Досрочное голосование». Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключать возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечивать сохранность бюллетеня и учёт голоса избирателя при установлении итогов голосования.

В чём же тонкости процедуры досрочного голосования? Досрочное голосование проводится не менее четырёх часов в день в рабочие дни в вечернее время после 16.00 и в выходные дни. График работы участковых комиссий для проведения досрочного голосования Вы можете узнать на сайте избирательной комиссии Нижегородской области в интернете, из публикаций в средствах массовой информации или позвонив в Вашу участковую избирательную комиссию.

За десять дней до дня голосования, то есть начиная с 3 сентяб-ря, можно прийти в помещение для голосования на избирательном участке, в котором Вы включены в список избирателей, то есть в участковую избирательную комиссию по месту жительства, и написать заявление о желании проголосовать досрочно, при этом указав уважительную причину. К таким причинам отнесены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья. Никаких справок при этом прилагать не нужно, но, естественно, необходим паспорт или документ, его заменяющий. В списках избирателей сделают отметку о Вашем досрочном голосовании и выдадут избирательный бюллетень, в котором напротив одной из фамилий кандидатов на должность Губернатора Нижегородской области Вы поставите «галочку» или «крестик». А как же тайна волеизъявления и, главное, когда будет учтён Ваш голос?

Ваш бюллетень Вы вкладываете в непрозрачный конверт, который заклеивается, а на месте склейки ставятся печать участковой избирательной комиссии, дата и подписи двух членов УИК. Соблюдение этих процедур будут вместе с Вами контролировать члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели. Ваш запечатанный «голос» будет храниться у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования.
В день голосования 14 сентября председатель участковой комиссии перед началом голосования в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей сообщит о числе избирателей, проголосовавших досрочно, предъявит запечатанные конверты с бюллетенями. После этого вскроет поочерёдно каждый конверт. Если на конверте нет подписей членов участковой избирательной комиссии и печати УИК, или в конверте оказалось больше одного бюллетеня по соответствующим выборам, то все извлечённые из конверта избирательные бюллетени признаются недействительными. Если число досрочно проголосовавших избирателей составит более одного процента от числа избирателей, внесённых в список, на оборотной стороне бюллетеней проставляется печать участковой комиссии. И только потом при соблюдении тайны голосования бюллетени будут опущены в стационарный ящик для голосования, где они смешаются с сотнями бюллетеней других избирателей.

Институт досрочного голосования существует в Белоруссии, Канаде, США, Турции, Украине, Финляндии, Швейцарии и других государствах. В Российской Федерации возможность досрочного голосования была предусмотрена принятым в 1994 году Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации».

В 2002 году Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривал процедуру досрочного голосования для избирателей, которые в день голосования по уважительной причине не смогут прибыть на избирательный участок, только при проведении выборов в органы местного самоуправления и на местных референдумах. С мая 2010 года возможность досрочного голосования была сохранена только для избирателей на избирательных участках, образованных в отдалённых или труднодоступных местностях, на судах, находящихся в плавании.

«Восстановление досрочного голосования соответствует правовой политике по последовательному снятию в избирательном законодательстве ограничений, утративших свою роль в изменившихся общественно-политических условиях, – считает председатель Избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко. – Расширение возможностей общественного контроля за подготовкой и проведением выборов, формирование постоянно действующих участковых избирательных комиссий, отработка чёткой и прозрачной процедуры досрочного голосования позволяют создать условия для свободного волеизъявления всех граждан, обладающих активным избирательным правом, независимо от способа голосования».

 

Александр Аполлонов. Фото из открытых интернет-источников