Инициативные люди есть!

account_circle
visibility
В Доме творчества села Верхняя Верея состоялось расширенное заседание молодёжной палаты при Земском собрании района. В нём приняли участие глава МСУ Игорь Матюков, глава администрации района Константин Каддо, глава поселения...

В Доме творчества села Верхняя Верея состоялось расширенное заседание молодёжной палаты при Земском собрании района. В нём приняли участие глава МСУ Игорь Матюков, глава администрации района Константин Каддо, глава поселения Виля Людмила Лизунова. Председателем молодёжной палаты Еленой Старостиной была представлена стратегия развития молодёжной политики, основанной на максимальном вовлечении целевых групп в общественную жизнь.

Открывая заседание, Елена Старостина подчеркнула, что главная цель мероприятия – рассказать о принципах деятельности молодёжной палаты и о реализуемых её членами проектах, о перспективах на будущее с тем, чтобы заинтересовать и привлечь к совместной работе сельскую молодёжь.
   Константин Каддо обозначил позицию районной власти: в разработанной «Стратегии социально-экономического развития Выксунского района на 2011-2020 годы» уделено внимание и блоку молодёжной политики. С учётом того, что период реализации «Стратегии» достаточно длителен и осуществляться она будет поэтапно, на определённых стадиях не только возможно, но и необходимо внесение корректив. Их содержание будет основано на понимании составителями «Стратегии» качества работы с молодёжью в районе. Следует определить критерии вовлечённости молодых в общественные формирования, в жизнь территории. На вопрос главы администрации о том, чем занимается сельская молодёжь в свободное время, прозвучало: ездим гулять в Выксу. И всё?
    У нас часто говорят: из-за нехватки бюджетных средств невозможно создать в поселениях условия для развития молодёжных инициатив. Но как раз в Верхней Верее по социально-досуговой инфраструктуре в рамках восстановления села после пожара-2010 выполнен максимум. Вполне реально организовать и «кустовой» молодёжный центр как филиал того, что функционирует в городе. На новом корте, например, можно проводить районные турниры «Золотая шайба». Ресурсы Дома творчества тоже достаточно серьёзны. И инициативные люди есть.
   Вспомним, как появились детские площадки в Виле. К главе поселения Людмиле Лизуновой обратились несколько молодых семей: ребятишки подрастают, а играть им негде. Родители просили не построить площадки, они уже сами начали строительство своими силами, им просто нужна была помощь «натурой». Краска, некоторые строительные материалы – это не так много. Что-то нашлось «на месте», в чём-то поддержал завод. А возводили детские городки своими руками.

Людмила Лизунова пояснила:
   – У нас много активных молодых людей, даже амбициозных в хорошем смысле этого слова. Но вот парадокс, их очень трудно куда-либо вытянуть. Тридцати- пяти-сорокалетние откликаются, стремятся что-то сделать вместе. С более молодым поколением в этом отношении сложнее.

Константин Каддо её поддержал, обратившись к молодёжи:
– Детские площадки в Виле – очень яркий пример мотивации, отсутствием которой часто оправдывают свою инертность. Должно быть так: чего-то нет, давайте сами это сделаем. Власть поддержит конструктивные начинания, мы должны быть вместе.
   Весной мы вместе с главой МСУ Игорем Матюковым объезжали все поселения района, выявляли проблемы, анализировали то, что уже выполнено, определялись с задачами на будущее. На июль намечен следующий объезд с той же целью. Это и есть основа системной работы, заключающейся в текущем, среднесрочном и стратегическом планировании: прежде чем что-то выполнить, надо понять суть проблемы, определить способы её решения и работать. Кто, как не вы, может содействовать в этом? Только в случае взаимодействия действительно будет стратегическое развитие.

Его дополнил Игорь Матюков:

– В самом деле, гораздо эффективнее доводить до конца задуманное, когда мы вместе. Но определяющая инициатива для совместной работы должна исходить именно от молодых. Здесь велика роль молодёжного парламентаризма. Во многом от деятельности палаты зависит, какой будет наша молодёжь, а значит, и наше будущее.
   В ходе встречи глава МСУ и глава администрации района ответили на вопросы собравшихся, касающиеся реализации программ поддержки молодых специалистов, развития предпринимательства и спорта на селе, способов организации там молодёжного движения.