ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ

account_circle
visibility
Социологи говорят о второй волне роста доверия нижегородцев к губернатору Две трети нижегородцев одобряют действия губернатора Валерия Шанцева. Согласно данным опроса, проведённого по заказу фонда «Открытая социология», в целом положительно...

Социологи говорят о второй волне роста доверия
нижегородцев к губернатору

Две трети нижегородцев одобряют действия губернатора Валерия Шанцева. Согласно данным опроса, проведённого по заказу фонда «Открытая социология», в целом положительно к деятельности главы области сегодня относятся 64,7% респондентов. Только за последний год уровень доверия вырос на 19,7%.

Исключение из правила
Обычно, уверяют социологи, руководители регионов, работающие не первый срок, на определённом этапе «теряют очки». Это правило. Закономерно было бы ожидать того же в Нижегородской области. Особенно учитывая, что первый губернаторский срок Шанцева пришёлся на общемировой кризис. Тогда власть «в ручном режиме» уводила промышленность от банкротства. Не меньшим ударом по настроению людей стала прошлогодняя аномальная жара и масштабные пожары, которые, по выражению главы МЧС России, случаются раз в тысячу лет. В тех обстоятельствах губернатор действовал компетентно и решительно, и тогда ему точно было не до имиджа.
   «Работай, а успех и признание придут!» – жизненное кредо Шанцева-руководителя сработало и на этот раз. После вала всеобщего российского негатива губернатор в отдельно взятом регионе реальными делами сумел вернуть доверие населения, что вызвало парадоксальное социологическое явление – вторую волну роста популярности. Выходит, он – исключение из правила.
   Нижегородский политолог Сергей Кочеров утверждает, что за последние девять месяцев губернатор не допустил ни одной серьёзной промашки, а в жизни области не произошло ни одного негативного события. Коллега Кочерова Валентина Бузмакова, известная своим критическим отношением к власти и острым языком, заявила, что изменила своё отношение к Шанцеву и назвала его «реальным лидером общественного мнения в регионе». Важно, по её словам, что ситуацией в Нижегородской области доволен Президент России. Об этом свидетельствует факт проведения заседания президиума Госсовета, посвящённого вопросам экологии, в Дзержинске.

В интересах населения

Двадцать процентов из 1,2 тысяч респондентов, опрошенных фондом «Открытая социология», имеют к главе области те или иные претензии. Кого-то не устраивает, что ФОКи строятся в других районах, но не в его. Кому-то не хватает детских садиков рядом с домом. Кто-то считает, что губернатор должен быть более строг с муниципальными властями, тем более что в большинстве районов области теперь по два руководителя – значит, и спрос с них двойной. Как говорят эксперты, нередко люди проецируют своё отношение к некоторым нерадивым местным чиновникам на высшее руководство. И вот тут впору задуматься, по ком на самом деле «звонит колокол»?

С каждой лампочкой к губернатору?
Глава области принимает серьёзные управленческие решения, ориентируясь на проблемы людей. Валерий Шанцев стал одним из первых глав субъектов РФ, кто по собственной инициативе отказался от высокомерного «политического» статуса своей должности и не уклоняется от решения бытовых проблем конкретных людей. Конечно, это относится к случаям, когда безразличие чиновников, что называется, «допекло». Сам Шанцев объясняет, что не делит обращения на «важные» и «неважные». Раз человек идёт к губернатору, значит, действительно прошёл все инстанции, и там ему не помогли.
   То, что Шанцеву доверяют люди, подтверждают данные исследований предпочтений телевизионной аудитории, проведённых Gallup media. Программа «Область доверия» (ТК «Сети НН»), где губернатор в прямом эфире лично разбирается с протекающими крышами и разваливающимися стенами, заняла четвёртое место среди самых популярных у нижегородцев телевизионных продуктов, уступив лишь программе Андрея Малахова «Пусть говорят» и двум сериалам – «Петр Первый…» и «Мы из будущего». Такое внимание массового зрителя означает, что люди убедились: губернатору есть дело до всего и до каждого.

Двигает своих
В регионе действует программа «Покупайте нижегородское». На старте скептики называли её не более чем популистским ходом. Дескать, реально товаропроизводителю это не поможет. Сам губернатор постоянно, на всех совещаниях и встречах в районах, особенно во время кризиса, не уставал призывать нижегородцев покупать именно наши, родные продукты. То, как «радовались» и сопротивлялись торговые сети лоббированию нижегородских продуктов, осталось за кадром, но упорство, с каким глава региона продавливал интересы нижегородских предприятий, не могло остаться незамеченным.
   Доля нижегородских товаров на прилавках сетевых магазинов за два года выросла в три раза и продолжает ежегодно увеличиваться на 5%. Всего с момента старта в 2006 году, доля местных товаров выросла с 16 до 55%. Покупатели получили возможность приобретать натуральные продукты высокого качества, однако со стороны некоторых торговых сетей и лоббистов из других регионов в адрес губернатора по-прежнему звучат обвинения в региональном протекционизме, якобы нарушающем принципы свободной конкуренции.

В открытом доступе
Несмотря на высокий статус, Валерий Шанцев очень внимателен к конструктивной критике, которую иногда получает напрямую – из тех же телеэфиров и через свои блоги. Губернатор потребовал перевести областное правительство на электронный документооборот, избавив чиновников от кипы бумажных документов. Сам он регулярно появляется в своём блоге, чтобы решать проблемы граждан напрямую, без административных барьеров.
   В блоге главы области можно встретить самые разные записи, в том числе и язвительные. Примечательно, что Валерий Шанцев не отвечает анонимщикам и не комментирует рост доверия к себе. Скептикам за него отвечают сами блоггеры: «…Если губернатор обещает, то держит слово».
   То, что успехи региона сегодня, несмотря на все проблемы и неурядицы, почувствовали даже самые критически настроенные к власти нижегородцы, вселяет оптимизм.