Краткая история времени

visibility
Эпопея с переходом на летнее/зимнее время дважды в год у россиян закончилась. Чуть более месяца назад, на встрече с молодыми учёными, Дмитрий Медведев заявил о своём решении отменить переход на...

Эпопея с переходом на летнее/зимнее время дважды в год у россиян закончилась. Чуть более месяца назад, на встрече с молодыми учёными, Дмитрий Медведев заявил о своём решении отменить переход на зимнее время начиная с осени текущего года. А это значит, что в конце этой недели, в ночь на 27 марта, часы на Спасской башне Московского Кремля «потревожат» в последний раз. Вместе со всей страной их переведут на час вперёд – на летнее время. (Любопытно, что переводить кремлевские куранты будут вручную. Впрочем, так было всегда, ведь эти царь-часы не электронные, а подлинные механические с гиревым приводом. Для такого раритета, пожалуй, отмена периодического искусственного вмешательства пойдёт только на пользу).
   Глава государства на той встрече подчеркнул: такой шаг будет полезным для людей – не нужно дважды в год адаптироваться к новому времени, снизится рост заболеваемости и стрессов у граждан. Решение между тем назревало давно. Идея отменить «часовые скачки» не раз высказывалась представителями думских фракций, общественными деятелями, медицинскими работниками. Эксперты оперировали тем, что на самом деле реальный экономический эффект от подобных переходов не так велик. А от короткого светового дня до нервных заболеваний и депрессий, уверены психологи, один шаг.
    Перевод стрелок часов на час вперёд летом и на час назад зимой в целях экономии энергоресурсов впервые был предпринят в Великобритании в 1908 году. Затем, в 1916 году, идею поддержали Германия и Австро-Венгрия – шла Первая мировая война, и воюющие страны искали любую возможность экономии электроэнергии. Соединенные Штаты Америки присоединились к системе летнего времени в 1918 году (хотя и пытались сделать это ещё в XVIII веке, но не получилось – страна тогда была разрознена, и каждый штат жил по своим правилам). Сейчас переход на летнее время используется более чем в 110 странах на всех широтах – от Канады до Австралии и во всех европейских государствах.
В России перевод часов уже применялся с 1917 по 1930 год. Однако декретом Совета народных комиссаров СССР от 16 июня 1930 года стрелки часов были переведены на час вперёд относительно поясного времени, а обратно не возвращались. Москва вновь оказалась впереди планеты всей и более 50 лет жила по декретному времени, на один час опережая естественный суточный цикл.
Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени. Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом россияне стали жить, уже на два часа опережая природный цикл. Это значит, что для всей России и сейчас «правильное» время стрелки часов показывают зимой.
    Теперь же в 30-летний «юбилей перевода стрелок» мы перейдём на летнее время, да так в нём и останемся. Причём специалисты пришли к выводу, что фиксирование в стране именно «летнего» добавит нашей жизни от 7 до 17% светового времени суток в зависимости от региона. Иными словами, солнца станет больше. Правда, синоптики именно в конце этой недели предсказывают очередное похолодание до -13о С. Нестыковочка получается: часы – на лето, погода – на мороз.
    Кстати, о синоптиках и метеорологах читайте на страницах 8, 17.