Молодые должны выбрать

visibility
Прошло первое мероприятие в рамках декады молодого избирателя – политические дебаты «Молодёжь просит слово», в которых участвовали команды ВМТ, ВПТ, филиала МИСиС. Первым вопросом студенты обсуждали плюсы и минусы sms-голосования,...

Прошло первое мероприятие в рамках декады молодого избирателя – политические дебаты «Молодёжь просит слово», в которых участвовали команды ВМТ, ВПТ, филиала МИСиС.
   Первым вопросом студенты обсуждали плюсы и минусы sms-голосования, применённого впервые в конце прошлого года при выборах в молодёжный парламент при Законодательном собрании области. Ребята не против такой системы, но она требует дальнейшего усовершенствования, в частности, в сфере безопасности от хакерских атак, организации сотрудничества с сотовыми операторами и т.д. Но ведь если не будешь использовать, то и практика «как нужно сделать» не появится, да и вопрос был поднят не случайно. По опыту области ближайшие выборы в районную молодёжную палату будут проводиться именно путём sms-голосования. Также студенты подискутировали о предстоящих выборах в Законодательное  собрание, сыграв в игру «Если бы я был депутатом ЗС НО», и обсудили возможное объединение муниципальных образований нашего района в единый городской округ. Своё уже сформировавшееся мнение те из них, кому есть 18, выскажут 13 марта.
   Во время дебатов собравшаяся молодёжь смогла задать интересующие их вопросы главе местного самоуправления Игорю Матюкову и депутату Земского собрания Сергею Матюкову.
   На декаду молодого избирателя, призванную повысить активность участия молодых в выборах, запланировано несколько мероприятий. Прежде всего, тематические встречи и беседы с учащимися вузов и ссузов, посвящённые основам правовой культуры и избирательному праву. В этих рамках, кстати, будет проведено анонимное тестирование на обозначенную тему, итоги которого покажут, насколько политически подкована молодёжь. Состоится и рэп-концерт «Сделай свой выбор». Чтобы услышать выступления начинающих рэп-исполнителей, придите на площадь возле центрального входа на рынок 6 марта. Кроме того, среди учащихся высших и средне-специальных учебных заведений проходит конкурс макетов агитационных материалов. Итоги всех мероприятий ориентировочно будут подведены 10 марта. О предстоящих автомарафоне «Мы молодые – нам выбирать» и деловой игре «Время выбрало нас» расскажем позже.
   Всё вышеперечисленное делается только ради того, чтобы молодёжь знала свои избирательные права, гражданские обязанности и участвовала в выборах всех уровней, референдуме. Ведь решение, принятое сегодня, отразится на завтрашнем дне, а поэтому оно должно быть всеобщим.
   Только в прошлом году в Российской Федерации проведено более 6000 выборных кампаний, включая единые дни голосования. А сколько их будет в этом году и последующих… В 2012-м и вовсе предстоит выбирать Президента. Результаты каждого голосования, прошедшего на всероссийском ли, на местном ли уровне – пазл государственного устройства. А если пазлы друг с другом не состыковываются, то и картинка получается искажённой. Принимайте верные решения и относитесь к ним со всей ответственностью, иначе жить придётся, действительно, в Королевстве кривых зеркал (домов, дорог...).

Оксана Русова. Фото www.aif.by