Моё жильё – моё богатство

account_circle
visibility
На территории области действуют около десяти жилищных целевых программ В совсем недавние времена социализма каждый советский гражданин твёрдо знал: так или иначе, но крыша над головой у него будет. Собственного...

На территории области действуют около десяти
жилищных целевых программ

В совсем недавние времена социализма каждый советский гражданин твёрдо знал: так или иначе, но крыша над головой у него будет. Собственного жилья не было практически ни у кого, однако государство гарантировало человеку внаём если не квартиру, то хотя бы комнату или, на худой конец, койко-место в общежитии. Стояли в очереди, ждали и дожидались, в большинстве случаев, желаемого. Квартиру нельзя было передать по наследству, но шанс обрести её с тем, чтобы спокойно жить, был всегда. Социализм – неизвестно, к счастью или нет, – канул в лету. А неокапиталистические отношения начали бурно развиваться, в том числе, и в сфере жилищной политики. Квартиры стали приватизировать, продавать, покупать; таким образом, сегодня жильё, в основной массе своей, стало коммерческим. Далеко не каждый может его приобрести. Такой подход, может быть, и правильный. Например, во всех экономически успешных странах в порядке вещей либо долгосрочно арендовать квартиры и дома, либо приобретать их, но в кредит, который приходится выплачивать буквально всю жизнь. В России аренда жилья не так популярна, как на Западе, ввиду отсутствия соответствующего адекватного законодательства, отвечающего интересам как арендодателя, так и арендатора. О необходимости такового ратуют все, вплоть до президента, но что-то дело не движется. Что до ипотечного кредитования, оно доступно только людям хотя бы относительной платёжеспособности. Таких, увы, значительно меньше, чем хотелось бы. Возникает пресловутый вопрос «Что делать?», особенно у тех, кто уверен: шансы заиметь даже самое скромное жильё равны нулю.
Однако шанс всё же есть.

Говорит начальник отдела жилищной политики администрации округа Оксана Юшерова:

– На учёте в администрации округа состоит 1686 семей, официально признанных нуждающимися. Обычно в год улучшают жилищные условия от 50 до 70 семей. Жильё может предоставляться и по договорам социального найма с последующей возможностью приобрести его в собственность (до 20 семей в год), а также в рамках реализации федеральных и областных целевых программ, охватывающих конкретные категории населения.

Возьмём категорию ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей. В соответствии с Указом президента только в текущем году проживающим на территории округа людям, относящимся к ней, выдано шесть социальных выплат на приобретение жилья. В настоящее время своей очереди ждут ещё четыре семьи погибших и умерших ветеранов, а также один инвалид войны. До конца года сертификаты получат и они.

Кроме того, соцподдержку на приобретение жилья получили две семьи инвалидов по общему заболеванию. Переселено 28 семей из ветхого и аварийного фонда в недавно построенный дом на улице Симы Битковой. Сегодня заключаем соглашения о намерениях с проживающими в ветхом жилье на улицах Жилкооперации и 11-й Годовщины Октября. Планируется выделение нового жилья 13 детям-сиротам, выделены две квоты молодым учителям, семь семей работников учреждений сфер здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта получат дома в возводимом микрорайоне Новая Выкса.

Перечисленные категории охвачены различными целевыми программами. Часто спрашивают, как быть тем, кто не является ни ветераном, ни инвалидом, ни молодым специалистом и т.п. Для таких предусмотрена программа по обеспечению мало-этажным жильём, участниками которой могут стать работники бюджетной сферы в возрасте до 54 лет. Помимо возраста, основанием для включения в программу является нуждаемость в жилых помещениях, платёжеспособность для погашения кредита (сроком до 30 лет) и согласие на его получение, готовность к уплате первоначального взноса в размере не менее 10% от стоимости жилья, другое. Обязательна готовность к работе в бюджетной сфере не менее 10 лет с учётом имеющегося стажа. Социальная поддержка по этой программе оказывается из средств областного бюджета в форме разовой выплаты на начальном этапе строительства жилья и ежемесячной – компенсации процентной ставки в размере не выше 10% годовых.

Более подробную информацию об этой и других программах (на территории области их действует около десяти) можно узнать, обратившись в отдел жилищной политики администрации округа по адресу: Красная площадь, д. 1, каб. 105. Часы приёма: понедельник с 13.00 до 17.00, вторник и четверг с 8.00 до 12.00.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой