Мы чистим, устанавливаем и строим

account_circle
visibility
Городская власть – о перспективах лета-2011Наступивший летний период рассматривается как очередной важный этап для решения городской властью стоящих перед ней задач. Несмотря на то, что бюджет муниципального образования относительно небольшой,...

Городская власть – о перспективах лета-2011
Наступивший летний период рассматривается как очередной важный этап для решения городской властью стоящих перед ней задач. Несмотря на то, что бюджет муниципального образования относительно небольшой, значительные средства направлены на формирование инфраструктуры. Глава города Игорь Раев и глава администрации Выксы Владимир Беспалов встретились с представителями СМИ и рассказали о текущей работе и планах на будущее.

Дороги и пробки
Одно из наиболее важных направлений деятельности – реализация свёрстанной программы по борьбе с пробками, включающей несколько циклов мероприятий. Главный – ремонт и расширение дорог. Уже производятся работы на улице Романова (исполнитель – ЗАО «ПМК «Выксунская»). Июнем они должны завершиться. Та же компания занимается перекрёстком улиц Академика Королёва и Островского. Здесь будет организовано круговое движение. Осуществят не только укладку асфальто-бетонного покрытия, но и заменят колодцы и сети, благоустроят территорию.
   Положительный пример кругового движения в Выксе есть, это площадь Комсомольская, на которой сходятся пять улиц, а пробок не бывает никогда. Расширят поворот с улицы Почтовой на улицу Ленина (в сторону ОВД), сделают уширение дороги за Антоповским мостом (ул. Ленина, Борковский проезд). Не останутся без внимания и тротуары. Они появятся в м-не Мотмос, близ домов №№ 8 и 9, в м-не Центральный у школы №3, у входа в парк со стороны школы №12. Там же будет проложен дренаж. Сейчас идёт выбор исполнителей работ по установке пешеходных светофорных объектов у отдела кадров ОАО «ВМЗ».

Дворы и люди

Достаточно острой проблемой всегда было благоустройство внутри-дворовых территорий микрорайонов. Решение о том, каким образом его осуществлять, принималось совместно с депутатами городской Думы. Можно было направить все средства, выделенные на эти цели, на благоустройство какого-либо одного микрорайона, можно было выполнять ряд преобразований параллельно в нескольких. Остановились на последнем варианте.
   На сегодняшний день акцент будет сделан на следующих площадках. В микрорайоне Юбилейный (д. №№ 1, 1«а», 2, 3) благоустроят придомовые территории, займутся тротуарами и организацией стоянок для личного автотранспорта, установят детский городок. Документы уже готовы, подрядчика определят в июне. Аналогичные преобразования ждут микрорайон Гоголя (д.№№ 19, 21, 23, 25 и №№ 33, 34, 35, 35«а») и ул. Стахановская. В микрорайоне Жуковский близ домов №№ 6, 6«а» появится нормальный подъезд к детскому саду, школе №9, выезд на улицу Романова (отремонтируют дорогу). Во всех случаях администрацией города был проведён предварительный мониторинг положения дел на перечисленных территориях, учтены мнения жителей.

Партнёры и инвесторы

Сегодня одной из самых эффективных форм работы считается частно-государственное парт-нёрство, когда бизнес финансово участвует в реализуемых властью проектах. Успешный опыт применения такого взаимодействия в Выксе наличествует. Самый яркий пример – недавно построенное здание нового автовокзала. Таким же образом возведён и открыт механический тир в парке КиО. Теперь на очереди – реанимирование трибуны стадиона «Авангард». В настоящее время проводится обследование здания трибуны с тем, чтобы её реставрировать и сдать в эксплуатацию в 2011 году. Глава города определил задачу муниципальной власти в осуществлении принципов частно-государственного партнёрства так: с целью привлечения дополнительных средств в экономику города она должна искать и находить для инвесторов приемлемые участки.

Пляж и лето
Бизнес с каждым годом всё активнее участвует в проектах города. Подведены итоги конкурса на осуществление организации и обслуживание мест массового отдыха граждан. «Беленьким песочком» будет заниматься ООО «Причал», территорией близ ул. Максима Горького – ИП Крутов. К очистке прибрежной полосы уже приступили. Силы распределены следующим образом: победители конкурса мусор собирают, муниципалитет – вывозит.