Мы можем накормить весь мир

account_circle
visibility
Николай Шкилёв: «Незачем бояться ВТО. Нужно создавать качественную продукцию, зарабатывать деньги и нормально платить людям. Тогда всё получится». Агропромышленный комплекс занимает важное место в нижегородской экономике, решая вопросы наполнения казны,...

Николай Шкилёв: «Незачем бояться ВТО. Нужно создавать качественную продукцию, зарабатывать деньги и нормально платить людям. Тогда всё получится».


Агропромышленный комплекс занимает важное место в нижегородской экономике, решая вопросы наполнения казны, а также обеспечения продовольственной безопасности региона. Область полностью обеспечена хлебом и овощами. На 2012 год запланировано увеличение сельскохозяйственного производства на 2-3%. Губернатор Валерий Шанцев и правительство области уделяют много внимания развитию АПК и отраслевых производств.

Существует внушительное количество программ по поддержки сельхозпроизводителей. Перечень форм господдержки достаточно обширен. Однако о том, что ещё необходимо сделать для того, чтобы сельское хозяйство динамичнее развивалось, власть предпочитает узнавать на местах, непосредственно у производителей. Приехав в Выксу депутаты регионального парламента, входящие в состав комитета по АПК, земельным отношениям и лесопользованию – Николай Шкилёв (председатель комитета), Валерий Анисимов и Дмитрий Краснов обсудили положение дел с руководителями органов муниципальной власти, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермерами Выксунского округа.

Поднимались вопросы, касающиеся залоговой стоимости принимаемых в эксплуатацию сельскохозяйственных объектов, необходимости максимального введения в оборот земель сельхозназначения, особенностей племенной работы и прочие. Поднятые проблемы взяты депутатами «в работу».

Многих беспокоит недавнее вступление России во Всемирную торговую организацию, предполагающее прекращение дотирования со стороны государства сельского хозяйства: «их стандарты придут к нам, и что будет?». Члены регионального парламента прокомментировали ситуацию.

Дмитрий Краснов:
– Присоединение России к ВТО имеет как свои преимущества, так и определенные риски. Нужно помнить, что предусмотрен семилетний переходный период. Высокий уровень конкуренции должен стать стимулом для повышения эффективности производства, предприятиям следует обратить особое внимание на модернизацию. Завтра выживет тот, кто уже сегодня думает о качественно новых характеристиках товаров. Существует целый комплекс организационных и финансовых мер регионального правительства и Законодательного собрания, направленных на поддержку предприятий. Это позволяет компенсировать затраты, связанные с модернизацией и обновлением производства.

Николай Шкилёв:
– Вступать в ВТО надо было ещё раньше, чтобы быть в общей группе! Незачем бояться. Нужно создавать хорошую продукцию, зарабатывать деньги и нормально платить людям. Тогда всё получится.

В своё время я был председателем колхоза. Учили мы своих механизаторов и животноводов, как надо трудиться. Приходят к нам, например, новые комбайны – учимся! И результат: намолачивали по 2000 тонн за сезон, и так каждый год; семь лет прошло, а машины как новенькие. Поскольку кадров на селе не хватает, ставка делается на современную высокоэффективную технику. Будем учиться у Европы. Там 4% сельского населения кормят остальные 96%, и всем хватает. У нас должно быть так же.

Однако модернизация не решит проблему целиком. Поэтому в регионе есть ещё и программа льготного приобретения жилья для работников села. Плюс к этому из областного бюджета выделяются «подъёмные» для молодых специалистов. Люди поняли, что есть хорошие стимулы к тому, чтобы оставаться жить и работать на селе.

Валерий Анисимов:
– Еда будет нужна всегда! У нашей страны столько земли, что мы можем накормить весь мир. Сельское хозяйство не следует воспринимать как обычное производство. Ведь это целые комплексы, где люди не только работают, но живут. Сейчас мы занимаемся над формированием инфраструктуры села, в том числе и социальной.

Нижегородские производители дают качественную продукцию. Да, за качество надо платить. Решение простое: дайте народу достойную зарплату, и будут покупать! Государство осознаёт, что, поддерживая АПК, оно поддерживает россиян и Россию, главный ресурс которой не нефть или газ, а земля и люди.

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой