На Украине прошёл день траура

account_circle
visibility
Мировые новости В Египте погибло 15 человек, 40 получили ранения Барак Обама прибыл в Индию с официальным визитом

Пётр Порошенко подписал указ о признании 25 января днём траура после событий в Мариуполе.

В этот день были отменены развлекательные радио- и телепередачи, приспущены государственные флаги на домах и зданиях муниципальных учреждений.

Мариуполь обстреляли утром 24 января. Погибло 30 человек, среди них двое детей. Около 97 человек ранены (среди них в тяжёлом состоянии пятеро детей). Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил о своей непричастности к теракту. Однако, согласно данным отчёта ОБСЕ, обстрел Мариуполя вёлся с территории, подконтрольной ДНР. Порошенко настаивает, что данные спецслужб указывают на то, что атака на Мариуполь осуществлялась сепаратистами при поддержке России.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что будет созван внеочередной Совет по Украине на уровне министров иностранных дел.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с Федерикой Могерини подчеркнул, что Россия оценивает происходящее как результат уклонения Киева от прямого диалога с Донецком и Луганском, отказ от практической реализации минских договорённостей и ведение линии на силовое подавление юго-востока.

 

В Египте в четвёртую годовщину революции 25 января произошли ожесточённые столкновения с полицией в каирском пригороде Матария.

Провокатором вооружённых действий оказалась террористическая ассоциация «Братья-мусульмане». В ходе обстрела погибло 15 человек и 40 получили ранения. По данным МВД, исламисты неоднократно обстреливали стражей порядка и местных жителей из огнестрельного оружия, что вынудило силовиков открыть ответный огонь.

 

Интерфакс сообщает:

США рассчитывают обойти Россию и добиться значительного развития отношений с Индией в различных областях, в том числе в военно-технической сфере, в области совместной торговли, энергетики, включая ядерную, а также в борьбе с изменением климата.