Нам нужна здоровая Россия!

account_circle
visibility
Клуб женщин-депутатов берётся за решение проблем Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что слова, определяющие место человека во властных структурах, такие как «председатель», «лидер», «президент», «депутат» и т.п., употребляются только...

Клуб женщин-депутатов берётся за решение проблем

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что слова, определяющие место человека во властных структурах, такие как «председатель», «лидер», «президент», «депутат» и т.п., употребляются только в мужском роде? Впечатление такое, будто для женщины возможность занять мало-мальски значительный пост изначально исключена. Действительно, там, где больше власти, – меньше женщин. Например, среди 27 депутатов Выксунского Совета депутатов всего одна женщина. Не так много их и в Государственной Думе. Даже несведущий человек, вспомнив телетрансляции, отметит: в креслах зала заседаний ГД сидят, в основном, серьёзные и важные мужи-парламентарии. Редко заметишь женское лицо.

Женщине, занимающейся политической деятельностью, как правило, предъявляют более высокие требования, чем мужчине-политику. Ей непросто прийти во власть. Но придя, она ещё должна доказать, что не хуже коллег-мужчин знает своё дело. И если у последних нет аргументов по какому-то вопросу, то в запасе всегда есть расхожая фраза: «Это женский взгляд!». А ведь женский взгляд на проблему – это позиция, учитывающая все социальные последствия принимаемых решений.

Женщины действуют сообща. Нижегородский региональный клуб женщин-депутатов был создан по инициативе фракции «Единая Россия» в ЗС НО без малого четыре года назад. Он объединяет женщин-депутатов представительных органов власти различных уровней, от поселковых советов до ГД РФ. Возглавляет его министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Решение острых общественных проблем, развитие местного самоуправления, реализация социальных проектов, поддержка предпринимательской деятельности – члены (опять мужской род, но ведь не скажешь «членки»!) клуба занимаются буквально всем.

Рассказывает председатель социальной комиссии молодёжной палаты при Законодательном собрании области Елена Старостина:
– Обычно клуб собирается два раза в год. В июле состоялось очередное заседание, оно прошло в Центре здоровья на базе клинической больницы №12 в Нижнем Новгороде. Это место было выбрано не случайно, а в соответствии с темой заседания «Пропаганда и законодательное обеспечение здорового образа жизни как одного из ведущих направлений государственной и региональной политики». Название длинное, но суть его проста: каждый должен заботиться о здоровье, своём и своих близких. А законы должны быть сформулированы и работать так, чтобы услуги сферы здравоохранения и сопутствующих ей были эффективными и доступными для любого. Нам нужна здоровая Россия!

Мы ознакомились с работой Центра здоровья (такие структуры создаются в медицинских учреждениях по инициативе партии «Единая Россия») и убедились в необходимости распространения его опыта повсеместно. В Центре осуществляют приём офтальмолог и физиотерапевт, отоларинголог и педиатр, можно получить консультации нарколога и психолога – всего не перечислишь. Кроме того, проводятся «беседы здоровья», в том числе для школьников. Центр напоминает комнату здоровья в Выксунской ЦРБ, но она менее «масштабна». Было бы очень хорошо, если бы она «подросла».

Последовало обсуждение увиденного. Затем перешли и к иным темам. Центром дискуссии стали законодательные меры профилактики алкоголизма и табакокурения. Особый интерес вызвал разработанный Министерством здравоохранения и социального развития РФ законопроект «О защите здоровья населения от последствий потреб-ления табака». Планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет. Уделили значительное внимание и новому областному законопроекту «О профилактике алкогольной зависимости среди несовершеннолетних». Законопроект предусматривает раннее выявление подростков «группы риска» – тех, кто начал употреб-лять алкоголь, но ещё не имеет признаков зависимости.

В ходе дискуссии мы (на заседание собрались более 30 женщин-депутатов) пришли к конкретным выводам, которые изложили в рекомендациях правительству области, ЗС НО и фракциям «ЕР» в представительных органах муниципалитетов. В частности, предложено продолжить работу по созданию сети Центров здоровья по всему региону, рассмотреть возможность включения в ОЦП «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» бесплатное лечение от алкогольной зависимости, сформировать межведомственную комиссию по разработке регионального законодательства, направленного на популяризацию здорового образа жизни, и многое другое.

Если процесс формирования навыков здорового образа жизни поддержать законодательно, при деятельном взаимодействии систем здравоохранения, образования, социальной защиты, общественных организаций и СМИ, он пойдёт быстрее. Что касается работы клуба, считаю, что такой живой обмен мнениями, причём с точки зрения женщины, очень важен для принятия взвешенных решений.