Народный фронт: с постановлениями Правительство затянуло

visibility
В декабре состоялся «круглый стол» Общероссийского народного фронта (ОНФ) на тему «Проблемы и перспективы развития института нормирования в сфере госзакупок».Об

В декабре состоялся «круглый стол» Общероссийского народного фронта (ОНФ) на тему «Проблемы и перспективы развития института нормирования в сфере госзакупок».

Об этом рассказывается на официальном сайте http://onf.ru. Постановление о порядке определения нормирования затрат на уровне Федерации было размещено на сайте Правительства 24 октября. До конца года ожидался документ для регионального и муниципального уровней. При этом, как отмечается в материале ОНФ, сначала постановления о нормировании должны были принять к 1 января 2014-го. И даже затянув их выпуск почти на 10 месяцев, чиновники некачественно проработали документы. В абсолютных величинах нормированы закупка автомобилей и мобильной связи, остальное нужно рассчитывать по формулам.

Участники «круглого стола» также выразили недоумение, почему до сих пор нет постановления по нормированию для регионов. Председатель правления Гильдии отечественных специалистов по государственным и муниципальным заказам Лидия Никифорова сказала: «Сроки нужно сдвигать как минимум на год – регионам нужно время, чтобы подготовить свои нормативные акты. А как максимум – следует приурочить запуск новых норм к введению каталога стандартных товаров, работ и услуг».

Депутат Госдумы Виктор Климов отметил, что на основании итогов встречи будут сформулированы предложения, которые направят в Правительство.

 

Владимир Виль. Фото из открытых интернет-источников