Национальные задачи определены

account_circle
visibility
Владимир Путин: «Каждый рубль, направленный в социальную сферу, должен производить справедливость». Негативные демографические тенденции, которые существуют сегодня, к 2050 году могут привести к тому, что население России сократится на 50...

Владимир Путин: «Каждый рубль, направленный в социальную сферу, должен производить справедливость».

Негативные демографические тенденции, которые существуют сегодня, к 2050 году могут привести к тому, что население России сократится на 50 миллионов человек. Государство должно принять срочные меры, включающие не только поддержку материнства и детства, но также развитие здравоохранения, образования, науки и культуры. Нужна комфортная среда обитания, в которой люди будут иметь перспективы карьерного роста, достойную зарплату и надёжные гарантии социальной защиты.

Об этом идёт речь в новой статье Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной в газете «Комсомольская правда».

Главной национальной задачей справедливо названа необходимость исправления ситуации, когда многие российские семьи считают, что не могут позволить себе желаемое большее количество детей, поскольку не уверены в том, что смогут обеспечить им достойное будущее. На решение проблемы планируется отвести 3-4 года. Предложено в качестве одной из первостепенных мер поддержки рождаемости ввести в регионах специальное пособие за третьего ребёнка и последующих в размере 7 тысяч рублей, которое будет выплачиваться ежемесячно до достижения им трёхлетнего возраста.

Государство обязано создать молодым семьям условия для нормальной жизни и воспитания детей. Речь идёт, прежде всего, о доступности жилья и детских садов. Необходимо снять барьеры на пути создания новых форм детских дошкольных учреждений, не только государственных, но и семейных, частных, корпоративных. «Жилищный вопрос» предполагается полностью решить к 2030 году, тогда жильё должно стать действительно доступным. Премьер уверен, что уже в ближайшие годы реально снизить цены в новостройках на 20-30%. Произойдёт это за счёт удешевления стройматериалов, бесплатного выделения земли под социальную застройку, ухода от «коррупционной составляющей» и бюрократических барьеров в строительной отрасли. Однако и обладатели собственных квартир сегодня находятся под постоянным прессингом растущих тарифов, часто необоснованных. Нужно навести порядок в сфере ЖКХ, обеспечить целевую поддержку малоимущих семей в виде субсидий на оплату коммунальных услуг.

Для преодоления бедности и социального неравенства следует увеличивать заработные платы работников бюджетной сферы, делая это не механически, а с учёетом их квалификации и профессиональных достижений. К 2018 году зарплата преподавателей вузов, врачей и научных сотрудников должна составить 200% от среднего заработка по экономике. Однако эти деньги будут получать только те, кто вносит реальный вклад в образование, здравоохранение, науку и культуру.

Настоящие профессионалы, высокооплачиваемые, а значит, уверенные в успешном будущем, своём и своих семей, повысят престиж самых значимых для общества профессий: ученого, врача, учителя, рабочего на заводе. Ссылаясь на опыт развитых стран, Владимир Путин напоминает о том, что костяк экономики должна составлять так называемая «рабочая аристократия» – специалисты рабочих профессий высшей квалификации, а отнюдь не менеджеры, юристы и экономисты, которых год от года «штампуют» некоторые вузы.

– Порочная практика 90-х годов, когда всякий, кто честно трудился на заводе или сельхозпредприятии, автоматически считался неудачником, должна уйти в прошлое, – заявил губернатор Валерий Шанцев, комментируя статью Владимира Путина. – Внутри отраслей нужно возродить «социальные лифты», чтобы любой работник всегда имел перспективу для роста. Я и сам стал руководителем благодаря такому «лифту», начав свою карьеру на московском радиозаводе «Салют», где прошёл путь от помощника мастера до старшего инженера-технолога. Мне близка предложенная формула социальной политики, когда государство перестаёт выступать в роли распределителя средств, а создаёт условия, при которых люди заинтересованы повышать свой профессиональный уровень. Ведь без конкурентоспособной экономики социальная политика не имеет перспектив.

Социалка в приоритете и в муниципалитетах.

Глава администрации Выксунского городского округа Игорь Раев говорит:
– Бюджет округа на текущий год принят в сумме 1 млрд 200 млн рублей, из которых 800 млн идёт на образование. Плюс спорт и культура, и выходит, что на 80% бюджет – социально ориентированный. Суперсоциальноориентированный!

Расходы на социальную сферу в России составляют сегодня 27% ВВП. Однако эти колоссальные средства не всегда используются эффективно, признаёт в своей статье премьер-министр, заявляя, что каждый рубль, направляемый в соцсферу должен «производить справедливость». Только при этом условии мы можем рассчитывать на достойное будущее.

Роман Закутнев